Авто-новости 

Что приводит в негодность щетки стеклоочистителя

Дворники – это основной элемент, обеспечивающий чистоту лобового стекла, удаляющий грязь и воду. Их качественная работа гарантирует хорошую видимость в любое время суток, при любых погодных условиях. Стандартная конструкция щеток стеклоочистителя включает резиновые лезвия, фиксирующие коромысла, а также систему крепления. Современные модели щеток могут быть бескаркасными, а их крепление осуществляется с помощью пружин или крючков.

Причины выхода из строя дворников

Щетки стеклоочистителя относятся к расходным материалам, которые периодически следует менять, причем не только передние, но и задние. Причиной потери их работоспособности может быть:

  • работа с сухим ветровым стеклом;
  • воздействие высоких температур и прямых солнечных лучей;
  • грязь или лед, скапливающийся лезвием;
  • ослабление крепежного соединения;
  • обледенение в зимний период;
  • попадание смазочных материалов или химикатов на поверхность лезвия;
  • использование некачественных комплектующих или некачественной омывающей жидкости.

Определить, что щетки стеклоочистителя нуждаются в замене, довольно просто. Прежде всего, нужно поднять рычаг и внимательно осмотреть поверхность лезвия. Она должна быть ровной и гладкой, без механических дефектов и деформаций. В качестве теста можно распылить на стекло жидкость для мытья посуды и проверить, насколько эффективно они справятся с задачей. В среднем, срок эксплуатации щеток стеклоочистителя составляет около 6 месяцев. Даже при самом аккуратном использовании по истечении этого срока технические характеристики резины ухудшаются.

Периодичность замены щеток

Основными критериями замены щеток стеклоочистителя являются:

  • изношенность резины;
  • появление шума;
  • зимний сезон.

Если лезвия дворника плохо прилегают к стеклу, при их работе появляется посторонний шум. Плохой контакт с поверхностью, в свою очередь, снижает эффективность их использования. Для эксплуатации в погодных условиях, которым свойственны экстремально низкие температуры, производители выпускают специальные, усиленные варианты из устойчивых к холоду материалов. В обычной резине под воздействием снега и льда образуются трещины. Поэтому в зимний период желательно использовать усиленные щетки, специально предназначенные для холодного времени года.

Где купить качественные дворники

Большой выбор каркасных, бескаркасных, традиционных и усиленных щеток стеклоочистителя представлен в интернет-магазине AvtoSila. Широкий ассортимент позволит выбрать наиболее оптимальный вариант с учетом марки авто и технических параметров.

Статьи по теме