Новости экономики 

7 полезных советов. Как выбрать банк для депозита?

На сегодняшний день одним из самых доступных и популярных инструментов для сохранения и накоплений денежных средств является банковский вклад, или просто переводя на юридический язык депозит. Конечно же, у большинства людей это надежда на реализацию финансовой платформы, но не стоит забыть, что возникают правоотношения с банком с последующими обязательствами и не всегда самый выгодный способ наживы.
И если выбор сделал на депозите, разобрались что такое депозит, в том числе определили, какой тип вклада нужен, переходим к самому главному и это выбор банка.
Топ-7 полезных советов:
И так самый первый совет, обозначить цель открытия депозит в гривне киев в банке. И здесь перечень довольно большой, но все же, к примеру, несколько вариантов:
1. Обеспечение сохранности денежных средств.
2. Накопление денежных средств на приобретение чего-либо.
3. Создание неприкосновенного запаса или более простыми слова «заначка».
Перед тем как выбрать банк, необходимо составить список своих ожиданий, включить приоритеты и сочетания этих свойств. Они должны состоять из надежности, доступности, качественном в обслуживании и приносить доходность и это второй совет.
Перейдя к третьему, обращаем внимание на выбор кандидатов в лице «банка». Не стоит бежать и заключать договор с первым попавшимся банком, даже если его порекомендовал лучший друг, красивая реклама, надежда на удачу, все это все хорошо, но успеха может и не принести. Рассмотрите предложения нескольких банков, оцените стоимость услуг, доход по вкладам. Так сможете найти самые выгодные условия для своих денежных средств.
В четвертом же совете, определив лидера, стоит изучить показатели убыточности банка. Конечно же, достоверную информацию о финансовой деятельности — ни один банк в открытом доступе предоставлять не будет, но более реальный вариант информации можно найти на официальном сайте банка. Если несколько кварталов подряд показатель возврата кредитов продолжает расти – это плохой знак и стоит задуматься о надежности банка. Для человека, не обладающего глубокими юридическими и финансовыми познаниями, опубликованные финансовые отчеты банка, в том числе и заключения аудиторских проверок будет ключиком, что банк в соответствии с законом подлежит проверкам. Но если не просто с этим разобраться, всегда есть «профессионалы». Другой вопрос, на сколько, достоверна информация и правомерность проведения надзорных мероприятий, осуществляющих государственными органами и сама компетентность «профессионалов».
Довольно непросто быть уверенным в устойчивости банковской системы, в том, что с внесенным вкладом ничего не произойдет. По сути, если по простому доверить свои деньги можно любому банку с лицензией. Если у банка возникнут проблемы, обязательно вернут внесенный денежный вклад, но в пределах суммы страхового возмещения. Хоть что-то, как говорят и это был 5 совет.
Что же касается 6, то здесь лидером является внимательность. Подписывая договор с банком, автоматически вступаете в партнёрские отношения на долгие годы и с обязательствами, от которых не убежать и точно придется выполнять. Изучить, читать на соответствие предлагаемых условий с реальным договором, который предоставил банк.
И 7 совет, не забываем об инфраструктуре банка, следует учитывать и удобство расположения ближайшего отделения организации. В приоритете время и вряд ли кому-то захочется тратить несколько лишних часов на дорогу, а также процедуру оформления или снятия депозита, отобрав несколько подходящих банков, уточните и месторасположение их отделений. Здесь также стоит обратить внимание на сам сервис и соответствующее обслуживание.
В выборе банка нет ничего особенно сложного. В этой задаче главное – это найти время и тщательно проанализировать действия вложенных финансов. А о том, какие важные моменты при этом стоит учесть, вам напомнят вышеописанные советы и рекомендации.

Статьи по теме