Авто-новости 

Как выбрать дворники в авто?

Для безопасной поездки на автомобиле важны несколько вещей: исправность транспортного средства, хорошее самочувствие водителя и отличные погодные условия. Но, если первые два пункта зависят от нас, то последний нам неподвластен. И нередко приходится путешествовать в плохую погоду с дождем, снегом, туманом и т.п. В этом случае на помощь приходит такой аксессуар как щетки стеклоочистителя или по-простому — дворники. Но для того, чтобы дворники отлично справлялись со своим назначением, нужно не забывать ухаживать за ними и периодически осуществлять замену щеток.

Как купить дворники и остаться довольным покупкой?

Чтобы выбрать подходящие дворники, нужно знать какие они бывают. Всего выделяют три вида:

  • Каркасные дворники. Как следует из названия, это вид щеток в металлическом или пластиковом каркасе. Данный вид один — из самых первых появившихся в автомобильной индустрии и самый дешевый на сегодняшний день. Такие щетки очень хорошо прилегают и отлично справляются с очисткой стекла в теплый период, но в зимнее время имеют свойство замерзать из-за наличия большого количество механических деталей в каркасе.
  • Бескаркасные дворники. Данный вид дворников имеет полимерную щетку в пластиковом корпусе вместо каркаса. Металлические вставки обеспечивают неизменный угол изгиба, что может затруднить очистку сильно выпуклых стекол. Но зато такие дворники имеют минимальное обмерзание зимой. Кроме того, за счет аэродинамической формы, бескаркасные дворники создают в разы меньше шума, чем каркасные. Соответственно, и стоимость их выше.
  • Гибридные дворники. Этот вид объединяет в себе характеристики первых двух вариантов. Гибридные дворники имеют каркас, спрятанный в пластиковом кожухе, что обеспечивает его защиту от влаги, налипания снега и обмерзания. А за счет все той же аэродинамической формы, такие щетки в разы лучше прилегают к лобовому стеклу. Данный вид отлично подходит для зимнего периода за счет более мягких чистящих элементов, но по стоимости может влететь вам в копеечку.


Какой же из этих вариантов выбрать? На самом деле все просто, берите те, которые вам по душе и которые подойдут по внешнему виду вашему авто. Тут больше при выборе влияют немного другие параметры. Это длина щеток и тип их крепления.

Для каждого автомобиля есть рекомендованная длина дворников, которая четко прописана в инструкции по эксплуатации. Конечно же, стоит придерживаться этих цифр. Но иногда на некоторые марки авто есть возможность установить дворники чуть длиннее рекомендуемых. Чтобы понять, есть ли у вас такая возможность, просто обратите внимание на длину дворников в выключенном состоянии и площадь стекла, которую они очищают. Если и там, и там есть нетронутые места, значит можно экспериментировать с более длинными щетками.

Что касается крепежа, то в современных дворниках огромное разнообразие типов крепления, но практически у всех есть адаптеры абсолютно для любого вида. Самый простой вариант выбрать дворники с подходящим креплением — демонтировать старый и проверить в магазине наличие адаптера для вашего вида.

Статьи по теме