Здоровье всей семьи 

Как лечат болезни сердца: новое в терапии

Заболевания сердечно-сосудистой системы – бич современного общества. С каждым годом они «молодеют» и все чаще поражают совсем молодых людей. ПО данным мировой статистики, от сердечно-сосудистых проблем каждый год умирает около 17 миллионов человек. Хорошая новость заключается в том, что наука находит новые варианты эффективного лечения этих грозных болезней. Одним из наиболее прогрессивных подходов в их лечении является пуповинная кровь, а точнее, выделенные из неё стволовые клетки.

Как получают стволовые клетки пуповинной крови?

Пуповинную кровь можно собратьво время родов из перерезанной после рождения ребенка пуповины. Стоит отметить, что забор пуповинной крови – безопасная процедура, которая проводится без риска для младенца и его матери. В пуповинной крови присутствует большое количество стволовых клеток, которые выделяются с использованием современного оборудования, и отправляются в банк стволовых клеток на криозамораживание и хранение. В специальных условиях криохранилища выделенные стволовые клетки могут храниться неограниченное количество лет без потери качества. При этом банк пуповинной крови выдаёт хранимый биоматериал по первому требованию.

Какое влияние имеют стволовые клетки на сердечно-сосудистую систему?

Стволовые клетки отвечают за процессы регенерации, они помогают организму самовосстанавливаться. С возрастом их количество в организме сокращается. Восполнить запас стволовых клеток можно введением биопрепаратов, содержащих стволовые клетки. В США эта методика практикуется достаточно активно, в Украине же только недавно начали применять передовые достижения клеточной терапии.

Стволовые клетки способствуют восстановлению кардиомиоцитов – клеток, которые составляют основную массу миокарда. Они также обеспечивают клеточное питание, регенерацию внутренних стенок сосудов, нормализуют ритм сердечной деятельности и давление, уменьшают симптомы сердечной недостаточности.

Научные исследования доказывают, что пуповинная кровь снижает риск апоптоза – это процесс запрограммированной гибели кардиомиоцитов, а также стимулируют рост и восстановление микрососудов, улучшают кровяное снабжение миокарда. Клеточная терапия позволяет восстановить миокард даже после инфаркта давностью до 10 лет, полностью сгладив послеинфарктные швы. Доказана эффективность применения стволовых клеток в лечении послеинфарктного кардиосклероза, кардиомиопатии, если она не связана с опухолью или воспалительным процессом.

Лечение стволовыми клетками: преимущества

Сотни успешно проведённых трансплантаций стволовых клеток в лечении сердечно-сосудистых заболеваний позволяют выделить основные достоинства такой терапии:

  • безопасность – отсутствие побочных эффектов и рисков при трансплантации препаратов пуповинной крови, когда для лечения используются аутологичные (то есть, собственные) стволовые клетки;
  • безболезненность – процедура не имеет дискомфортных ощущений и не требует реабилитации;
  • долгосрочный эффект;
  • эффективность, доказанная клиническими испытаниями;
  • общее улучшение качества жизни пациентов, улучшение функций иммунной системы.

Сбор, хранение и использование препаратов на основе стволовых клеток пуповинной крови требует высокого уровня квалификации персонала и наличия дорогого современного оборудования. Поэтому важно правильно выбрать банк стволовых клеток, который сможет не только изготовить биопрепараты, но и предоставит необходимые условия для лечения — как это происходит в Криобанке Института клеточной терапии, являющемся частью большой клиники с собственной научной и лечебной базой.

Статьи по теме