Новости экономики 

В австрийской компании сделали заявление по запуску «Северного потока – 2»

Время запуска газопровода «Северного потока – 2», против которого выступает Украина, зависит от последнего разрешения Дании, пока проект реализуется согласно установленным срокам. Об этом сегодня, 31 июля, заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле в комментарии Bloomberg TV.

«Время запуска зависит от оставшегося последнего разрешения Дании. Власти выполняют свою работу професионально. Я не вижу в каких-либо задержках стратегию датских властей. По моему мнению, мы по-прежнему укладываемся в бюджет и сроки», – сказал он.

При этом, по словам Зеле, необходимо подождать, пока Дания примет решение.


«Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю из России в Германию в обход Украины, его протяженность составит 1224 км. Предполагается, что пропускная способность газопровода будет на уровне 55 млрд куб. м газа в год. В консорциум по строительству газопровода входят французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall. Учредителем выступает российский «Газпром».

1 января 2018 года вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе Дании, который дал ей право налагать вето на инфраструктурные проекты в своих территориальных водах. В июне 2019 года компания Nord Stream 2 AG – оператор проекта «Северный поток – 2» – отозвала одну из трех заявок, поданных в Датское энергетическое агентство, на прохождение газопровода через датские территориальные воды к югу от острова Борнхольм. Заявки по двум другим маршрутам находятся на рассмотрении.

В мае сообщалось, что завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» запланировано на вторую половину 2020 года, хотя ранее предполагалось, что «труба» заработает в начале 2020-го.

Статьи по теме