Туризм 

Тайна долголетия греческого острова Икария

Остров Икария, который расположен в архипелаге Восточные Спорады в Эгейском море, вызывает интерес официального издания National Geographic национального географического общества, которое издаётся на нескольких языках в нескольких странах, в вопросе секрета долголетия икарийцев.

Число людей, которые достигли 90 лет, на острове Икарии превышает в три раза число долгожителей, которые живут в Америке. Этот факт оказался достаточным для привлечения интереса  National Geographic.

Группа специалистов этого издания посетила остров Икария, чтобы понять, в чем заключается секрет здоровой и долгой жизни жителей этого острова.

Выяснилось, что у жителей этого острова такие заболевания как рак, диабет и сердечнососудистые заболеваний имеют очень низкие показатели. Деменция вообще встречается очень редко.

Исследователи обнаружили то, что травы и зеленый чай в питании жителей острова имеют большое значение. Более того, те виды чая, которые употребляют жители, действуют как легкое мочегонное средство, которое снижает кровяное давление.

Также уместно отметить, что сам остров обусловливает необходимую физическую активность, в результате этого из-за постоянного передвижения сжигаются калории.

Многие секреты долгих лет жизни скрыты в средиземноморской диете, включающей в себя овощи, фрукты, рыбу, бобовые и оливковое масло, которая снижает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний. Тем самым жизнь продлевается на 6 лет.

В Икарии медленный жизненный темп. Он тоже способствует благополучию жителей, не носящих часы и не спешащих на работу. Ко всему прочему, здесь придерживаются традиционной сиесты, то есть дневного сна. Она помогает бороться с депрессией и  «приносит» счастье.

Статьи по теме