Туризм 

В Греции проводится расследование фактов, когда банки кредитовали ведущие партии страны

Прокуратура Греции расследует обстоятельства кредитования банками страны ведущих политических партий, сообщает Интернет-сайт газеты «Нафтемпорики».

Лефтерис Авгенакис, который ранее был независимым депутатом парламента, заявил о том, что две партии страны – правоцентристская «Новая демократия» и левоцентристская ПАСОК — получили кредиты в размере 244 миллионов евро. Так, партия ПАСОК в 2010 году получила кредиты в размере 20 миллионов евро, «Новая Демократия» в размере 15,5 миллионов. В 2011 году кредитные объемы составили соответственно 13,5 миллионов и 12,3 миллионов, пишется в депутатском запросе.

У «Новой Демократии» и ПАСОК 238 мест в парламенте Греции, состоящем из 300 мест. В настоящее время обе партии поддерживают коалиционное греческое правительство Лукаса Пападимоса.

Партии Греции могут на текущую деятельность брать кредиты под залог финансирования государства, которое им положено по закону. Однако некоторые депутаты и ряд СМИ предполагают возможный конфликт в том, что греческие партии получают банковские кредиты, а сами банки стоят перед банкротством и находятся в большой зависимости от государства. Так, 22 ноября правительство Греции заявило, что оно удвоит свои гарантии банкам от 30 до 60 млрд. евро, чтобы они справились с убытками из-за суверенного долга и оттока депозитов.

Банки Греции – это крупнейшие частные держатели суверенного долга этой страны. Этот долг, согласно ЕС, планируют списать на 50%. На рекапитализацию банков Греции Евросоюз выделит 30 млрд. евро из 130 млрд., выделенных для финансирования Греции одобренных саммитом от 26 октября.

Статьи по теме