Авто-новости 

Есть ли запрет на зеркальную тонировку в Киеве

Зеркальная тонировка в Киеве делает машину привлекательной и оригинальной. Также она помогает эффективно отражать солнечные лучи, рассмотреть, что внутри транспортного средства сложно. Салоны предлагают оснащение зеркальной пленкой стекол, но насколько ее использование законно в Киеве стоит разобраться.

Описание, преимущества и недостатки

Зеркальная тонировка в Киеве, как понятно из названия имеет отражающую поверхность, которая может быть разных оттенков. Такая выглядит на стеклах оригинально за счет того, что полностью отражает происходящее снаружи.

Среди преимуществ использования:

· Простота нанесения. Особых навыков для работы с ней не требуется.

· Есть разнообразные цветовые решения – коричневый, голубой, зеленый. Отлично смотрится подобный вариант на стеклах машин цвета металлик.

· Достаточно доступная цена.

· Отражающая функция. Такая пленка надежно защищает салон автомобиля от солнечных лучей, а значит, нет перегрева, выгорания обивки.

· Не нуждается в дополнительном уходе.

· Обеспечивает отличное преломление солнечных лучей. Салон не греется, а значит можно не использовать кондиционер вовсе.

· Обеспечивает дополнительную звукоизоляцию. Тонкая пленка помогает избежать вибрации стекла, за счет этого в машине комфортнее находиться.

· Дополняет внешний вид транспортного средства.

· Долговечность – срок использования 5-7 лет.

Недостатков тоже не лишена такая пленка, среди них:

· Подобная тонировка искажает преломление светового потока – то есть водитель видит не ту «картинку», которая реально есть на дороге. Поэтому повышается риск возникновении ДТП.

· Такие тонировки в Киеве часто становятся причинами аварии за счет отражаемости. Водителя других транспортных средств она слепит.

Разрешена ли зеркальная тонировка в Киеве

На данный момент такой тип тонировки абсолютно запрещен для применения на стеклах. Касается это передних, боковых и задних. Зеркальную пленку нельзя использовать даже если она соответствует стандарту по светопроникновению, который прописан в ГОСТе.

Понять с первого взгляда, что использована именно зеркальная пленка инспектор сможет без проблем, для этого не нужны специальные приборы. Конечно, за такое нарушение снять номерные знаки и отправить на штрафплощадку не могут, но вот административного наказания не избежать.

Размер штрафа для жителей Киева составляет 425 гривен. И это единственная мера наказания, которую на данный момент предусматривает закон.

Источник: https://black-out.com.ua

Статьи по теме