Полезные советы 

Тактические очки: не просто аксессуар, а спасение для глаз

Многие привыкли воспринимать очки исключительно как аксессуар, дополняющий образ и защищающий от солнечных лучей. Но очки тактические военные имеют совершенно иные функции и особенности. Подробнее об этом поговорим в статье.

Тактические очки: виды и особенности

Тактические очки — это специализированный вид защитных очков, который предназначен для использования в военных, полицейских, спортивных, охотничьих операциях, а также в других активностях, где глаза могут подвергаться повышенному риску травмирования.

Все изделия различают по сфере применения:

  1. Производственные (рабочие). По требованиям ТБ их используют для защиты глаз на производстве, стройке, у станков, при прочих травмоопасных работах.
  2. Баллистические. Похожи на обычные, но сделаны из небьющегося, огнеупорного пластика и имеют поликарбонатные утолщенные линзы. Защищают глаза от пыли, песка, осколков и обломков.
  3. Тактические. Именно их применяют в боевых условиях и на тактических операциях, где высок риск повреждения глаз и лица. Такие модели плотно прилегают к коже, закрывают большую часть лица и хорошо фиксируются на голове. При необходимости они надеваются поверх шлема. Для дополнительной защиты нужно купить бафф военный. При изготовлении очков не используют хрупкое стекло, а берут безопасные материалы, такие как прочный баллистический поликарбонат. Еще одна функция тактических моделей — максимальная защита глаз от ультрафиолета и хороший обзор. По степени защиты это снаряжение должно соответствовать международным баллистическим стандартам.
  4. Противоосколочные. Самые крепкие и эффективные, могут защитить от осколков гранаты и прочих частиц с высокой поражающей способностью.

Качественные тактические очки должны стать обязательной частью экипировки каждого военнослужащего. Очень просто в боевых условиях повредить глаза, и практически невозможно вернуть утраченное зрение.

Защита глаз и не только: функции тактических очков

Стоит упомянуть про такие функциональные особенности этого снаряжения:

  • основная функция — это защита от механических повреждений: специальные линзы и оправы выдерживают удары летящих частицы и другое механическое воздействие;
  • защита от УФ-излучений и лучшая видимость: линзы оберегают глаза от вредного солнечного излучения, а поляризованные варианты уменьшают блики и отражения от поверхностей;
  • совместимость с другими средствами защиты — такие очки легко совмещаются с остальной экипировкой: шлемами, масками, наушниками;
  • вариативность — некоторые модели имеют линзы разных цветов, которые легко меняются в зависимости от конкретной обстановки и задач.

Эти функции делают тактические очки важнейшим средством защиты для военных.

Статьи по теме