Полезные советы 

На рынке акций Московской биржи началось снижение

Новогодние праздники — не помеха для работы бирж. Московская биржа работает, пусть и по немного иному графику. Первая неделя 2022 года ознаменовалась падением индекса Московской биржи. Так, по состоянию на 5 января 2022 года отмечено падение индекса биржи на 33,07 пункта по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня. Снижение затронуло и индекс РТС — по состоянию на середину дня 5 января падение составило 24 пункта. Это значение продолжает снижаться, пока непонятно, какого значения индекс достигнет к окончанию торгового дня.

С какой активностью ведутся торги на Московской бирже

В торги пока включено небольшое количество людей, что отражается на их активности. В настоящее время торги ведутся с активностью ниже среднего значения. Согласно подсчитанному экспертами объему торгов, он на 50% ниже среднего уровня, который был зарегистрирован в предыдущем месяце.

Снижение активности торгов можно связать с новогодними праздниками — большинство из тех, кто активно ведет торги в обычное время, в праздники проводит время с родными. Также падение активности торгов, вероятно, можно связать с тем, что инвесторы ожидают значений, на которых можно выгодно продать или приобрести акции.

Интересует то, как какие предложения на бирже стоит обратить внимание в то время, пока все в России отдыхают? Тогда вам стоит открыть страницу тут и изучить размещенные на ней варианты.

Во время снижения активности на торгах на Московской бирже можно приобрести бумаги, входящие в основной сектор ФБ ММВБ. 57% акций, входящих в этот сектор, потеряли в стоимости. В результате это может стать удачным моментом для включения ценных бумаг в портфель. Перед их приобретением стоит провести полноценный анализ и рассчитать, сможете ли вы в дальнейшем получить с них прибыль, и стоит ли держать бумаги в инвестиционном портфеле долго, или от них стоит избавиться в течение короткого периода времени, получив от продажи акций небольшую прибыль.

Что повлияет на часть инвестиционных портфелей

Если инвестиционный портфель состоит из акций не только российских, но и зарубежных компаний, то инвесторам стоит приготовиться к их корректировке. Это касается прежде всего тех, кто ранее приобрел акции компании Evergrande на Гонконгской фондовой бирже. В начале 2022 года организация временно приостановила торговлю акциями, и пока неизвестно, как это отразится на их стоимости в дальнейшем.

Если проанализировать то, что происходило с компанией в прошлом году, то становится очевидно, что ожидать роста стоимости акций не стоит. С большей долей вероятности их стоимость снова упадет, так как за 2021 год их стоимость упала в 8 раз. Падение стоимости акций организации связано с тем, что она оказалась на грани разорения — бизнес-модель, ориентированная на высокие риски, сочетающаяся с действиями китайских властей, направленными на сдерживание подъема рынка жилья, после взлета, продолжавшегося три года, привела к стремительному падению продаж.

Статьи по теме