Медицина для семьи 

Серрапептаза – что это и чем полезно?

Сложно найти современного человека, который бы никогда не страдал от воспалительных процессов. Многие воспаления могут протекать практически без симптомов.

Существуют специальные вещества под общим названием ферменты, их задача – ускорение самых разных процессов, протекающих в организме человека. Они могут по-разному влиять: расщепляют связи или же создают новые вещества молекулярной структуры.

Серрапептаза – это специальный фермент, который появляется как результат жизнедеятельности микрофлоры, полезных бактерий. Они находятся в кишечнике шелкопрядов. Примечательно, что серрапептаза позволяет шелкопряду уничтожить кокон, превратиться во взрослую особь и выбраться на свободу.

Задача данного вещества состоит в расщеплении веществ белковой природы. фактически она выполняет свою работу за счет добавления воды или путем гидролиза связей между разными аминокислотами.

На протяжении многих лет серрапептаза используется в японской и китайской медицине. В частности, известно, что она обладает превентивными свойствами, когда речь заходит об образовании кининов. По этой причине добавки показаны к приему спортсменам и другим людям, деятельность которых связана с повышенными физическими нагрузками.

Простыми словами, препарат позволяет защитить организм от последствий, которые вызваны повреждениями травматического характера. В результате воздействия уменьшается толщина слизистого слоя, а также повышается выработка слизи. В конечном итоге увеличивается транспортировка слизи по дыхательным путям с той целью, чтобы она была проглочена и покинула организм через пищеварительный тракт.

Это особенно важно тогда, когда организм подвергается повышенным нагрузкам, которым сопутствует дефицит жидкости. В этом случае слизь становится сгущенной и затрудняет дыхательные процессы.

При приеме препарата критически важно соблюдать дозировку. Принимать можно один-три раза в день, а количество препарата – от 30 тысяч до 100 тысяч специальных единиц. Уточнять дозировку лучше у лечащего врача.

Следует иметь в виду и побочные эффекты, которые характерны для тех, кто превышает дозировку. Например, данное вещество может в значительной мере влиять на такой показатель как свертываемость крови. Поэтому ее нельзя комбинировать с лекарственными препаратами, которые могут оказывать влияние на модификацию тромбов.

Статьи по теме