Полезные советы 

Как выбрать ранец ребёнку

Поступление в первый класс — это торжественное событие в жизни ребёнка! Волнение и яркие эмоции, это ещё не всё. Но, ряд главных моментов присутствует. Один — это приобретение ранца для школы. У него должен быть не только привлекательный вид, но ещё и быть комфортным для ребёнка. В нём должны помещаться все школьные принадлежности: тетрадки, ручки и карандаши. Но на практике, редко кто осведомлён, как подбирать ранец малышу. Часто родители при его покупке, смотрят на внешнее оформление, не особо обращая внимание на практичность. Школьный ранец плохого качества, может вызвать неудобство у ребёнка, и порваться в первые недели учёбы. А также отрицательно повлиять на правильное развитие позвоночника.
Лучше покупать не портфель, а только ранец! Люди иногда по ошибке считают, что ранец и школьный портфель — одинаковые предметы. Но по факту, они имеют весомые отличия.
Школьный портфель. У него один ремень, и он предназначен для ношения на плече или в руке. А использование портфеля таким образом, сказывается отрицательно на позвоночнике ребёнка.
Школьный рюкзак, а вот тут можно
заказать рюкзак. Он предназначен больше для ребят из средних и старших классов. И во многих моделях рюкзаков нет жёсткой основы и ортопедической спинки, и ремни узкие.
Школьный ранец. Он, сделан наподобие маленькой сумки. Наделён жёстким каркасом, мягкой твёрдой спинкой, широкими лямками и у него прямоугольная форма. Которая ровно распределяет нагрузку. Эти ранцы рекомендуют детям начальной школы.
Как подобрать школьный ортопедический ранец
Ранец для детей начальных классов должен быть изготовлен с удобной ортопедической спинкой. И чтобы не ошибиться при приобретении, делают акцент на этих характеристиках:
— спинка средней жёсткости;
— присутствие маленьких подкладок по всей длине сумки – обязательно;
— выбирают вариант с поясничной опорой, она равномерно распределяет груз на спине;
— смотрят на форму ранца (он должен по максимуму огибать спину малыша);
— материал должен «дышать», это поможет школьнику меньше потеть;
Вес и размер ранца не менее важен. Часто наблюдают ситуацию, когда малыш несёт большую школьную сумку, которая чуть ли не одного с ним размера. Смотрится это комично, да и вредит детскому позвоночнику. Такая ситуация возникает, когда приобретают ранец для учебников на «вырост», родители не берут во внимание как это отразится на здоровье школьника. Большая сумка перемещает центр тяжести, что добавляет дискомфорта при её ношении.
Подбирать ранец для школы лучше с ребёнком. Он примерит наиболее лучший вариант и расскажет об ощущениях. Отмечают некоторые нюансы при примерке:
— ширина плеч малыша должна соответствовать ширине каркаса;
— на уровне поясницы или чуть выше должен находиться нижний край сумки;
— верхний край выбранного ранца должен равняться с высотой плеч;
— повторять форму позвоночника и вплотную прилегать к спине;
Можно купить школьную сумку с художественным оформлением, которое малыш сам подберёт. Это могут быть изображены герои мультфильмов или компьютерных игр.
Главное — чтобы со школьным ранцем ребёнок проходил не один год и доставил ему много позитивных эмоций.

Статьи по теме