Полезные советы 

Электрические бойлеры для дома

Бойлер — это специальный аппарат, предназначенный для нагревания воды в домашних условиях. Он может понадобиться, если в жилище не предусмотрено горячее водоснабжение, или вода отсутствует незначительный период. Такие устройства отличаются по способам нагревания и другим мелким деталям, купить бойлер для дома вы всегда сможете на сайте homme.com.ua.

Виды нагревателей

Выбирая бойлеры важно определиться, какой объём жидкости нужно будет нагревать с помощью этого устройства. Существует два основных вида электрических бойлеров.

Проточный нагреватель

Принцип работы прост – вода прямо из водопровода попадает внутрь бойлера и сразу движется к смесителю, не накапливаясь внутри устройства. Нагревание происходит в процессе продвижения жидкости. Устанавливается рядом с краном, на стенку.

Проточная система имеет следующие преимущества:

• небольшой размер;
• мгновенно достигается необходимая температура, не нужно ждать нагревания;
• легко монтируется;
• количество воды не ограничено, так как нет накопительного бака.

Помимо этого, проточные агрегаты делятся на два типа- напорный и соответственно безнапорный. Первый способен подавать воду на несколько точек выхода, это может быть одновременно смеситель для ванной, кран в раковине и на кухне. И второй безнапорный аппарат в силах подать воду только на одну точку водоразбора.

Накопительный нагреватель

Подобные устройства имеют бак для накопления воды. Резервуар может быть как небольшого размера от 10 до 30 литров, так и очень вместительным от 150 до 200 литров. Принцип работы такого устройства заключается в следующем — вода из труб поступает в бак, после его наполнения происходит нагревание жидкости до температуры, выставленной пользователем. Когда бак опустошается, жидкость вновь поступает в бак и всё повторяется.

Накопительная система имеет следующие преимущества:

• встроенный термостат помогает сохранить в устройстве нужную температуру;
• есть возможность разбавлять поток жидкости из бойлера водопроводной водой;
• прибор можно установить на пол или на стену, в зависимости от объёма резервуара и прочности стен, разные модели можно размещать горизонтально или вертикально.

В среднем для того, чтобы принять душ, одному человеку нужно от 40 до 50 литров. Рассчитывая необходимый объём бака, нужно учесть количество всех членов семьи.

Как сделать правильный выбор

Чтобы выбрать прибор, который удовлетворит потребности хозяев дома, нужно понимать, для чего он приобретается.

Если нагреватель нужен в квартиру с центральной горячей водой для периодов ремонтных работ и профилактических испытаний, то стоит выбрать проточную модель. Он подойдет и для загородного дома, где есть необходимость нагревать воду для комфортного мытья посуды.
Если же в квартире нет центрального горячего водоснабжения, а разогретой водой нужно обеспечить все точки водоразбора, то стоит выбрать накопительную систему.

При выборе можно ориентироваться на рейтинг самых популярных фирм, которые производят приборы проточного и накопительного типа — Ariston, Thermex, Gorenje, Timberk, Electrolux.

Статьи по теме