Новости 

Кого Зеленский предлагает на пост мэров городов: Кличко, Кернес, Филатов и Труханов могут лишится своих должностей

Кадровый голод власти, на который сетовал на пресс-конференции президент Владимир Зеленский, в контексте местных выборов выражается в нехватке у партии “Слуга народа” рейтинговых кандидатов на мэров, начиная с областных центров.

Ситуация усложняется борьбой внутренних групп влияния за право выдвигать кандидатов от партии. Кого по итогу Офис президента выдвинет против действующих мэров крупнейших городов, разбиралась «Страна». 

Женщина против Кличко

В столице все идет к тому, что для выдвижения от «Слуги народа» будут отбирать кандидата на собственных праймериз с последующим утверждением лично президентом (подробнее о подготовке к праймериз можно прочитать здесь). 

Уже объявили о желании участвовать во внутрипартийном отборе народные депутаты от «Слуги народа» Александр Дубинский, Александр Качура, Николай Тищенко. Также вчера заявила о возможном участии и нардеп Ирина Верещук. 

Как и предсказывала “Страна”, министр культуры и информационной политики, бывший нардеп Александр Ткаченко после назначения потерял интерес к выборам столичного мэра. Он фактически это признал, шутливо описывая в Телеграм-канале ремонт улицы под окнами Минкульта. “Виталий Кличко, судя по всему, решил меня отблагодарить за то, что у него на одного конкурента на выборах мэра стало меньше”, — написал Ткаченко.

В то же время, Дубинский и Качура согласились протестировать режим праймериз в публичной дискуссии на одном из телеканалов. 

Кроме того, по информации “Страны”, на предвыборный процесс сильно влияет конкуренция между Дубинским, которого связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, и главой столичного избирательного штаба «Слуги народа» Тищенко, который пользуется поддержкой Дениса Комарницкого, экс-председателя фракции “Блока Леонида Черновецкого” в Киевсовете, и главы Офиса президента Андрея Ермака.

Тищенко уже начал предвыборную кампанию размещая в соцсетях информацию о своих добрых делах и развешивая рекламные плакаты по городу. 

Но и Дубинский вряд ли останется не у дел. Как прогнозирует собеседник «Страны» в руководстве «Слуги народа», он может стать главой Киевской городской парторганизации, получив квоту в избирательном списке политсилы в Киевсовет. Одновременно Дубинский влияет на формирование списка кандидатов от партии в Киевский областной совет.

Статьи по теме