Политические новости 

Цены на электроэнергию будут пересчитаны: формула Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект № 10401 с формулой расчета максимальной цены на электроэнергию.

Предложена формула расчета максимальной цены продажи электроэнергии на оптовом рынке производителями, работающими по ценовым заявкам:

Цнпк = Цвин × Ис+ Цвд


Цнпк – цена энергетического угля;

Цвин – индикативная цена угля, которая определяется на основании средней рыночной цены на европейском рынке (на основе средних индексов API2 на условиях CIF в основных портах Западной Европы Амстердам – Роттердам – Антверпен) за 12 месяцев, предшествующих месяцу установления прогнозируемой оптовой рыночной цены (рассчитывается с учетом курса на межбанке и т. п);

Ис – дисконт на содержание серы (показатель устанавливается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на уровне от 0,9 до 0,99);

Цвд – средняя стоимость транспортировки угля железнодорожным транспортом по территории Украины, рассчитанная за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета экономически обоснованной стоимости угля.

Читайте также: Телеканал Порошенко «Прямой» утилизирует все документы

Кроме того, законопроект предусматривает отсрочку до 1 июля 2020 года введение рынка электроэнергии. Чтобы подготовиться к этому, предлагают обязать субъектов рынка покупать и продавать электроэнергию на соответствующих сегментах нового рынка электрической энергии в тестовом режиме (до 1 августа должен быть утвержден порядок).

В пояснительной записке выразили опасения, что в случае введения рынка электроэнергии с 1 июля текущего года вероятен существенный рост средней цены на электроэнергию.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте законопроект об отсрочке введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года.

Как известно, с 1 июля 2019 года в Украине меняются схемы продаж электроэнергии. Оптовая торговля электроэнергией отныне происходит в условиях рынка.

Ранее мы сообщали, Нино Катамадзе объявила России бойкот

Статьи по теме