Политические новости 

Телеканал Порошенко «Прямой» утилизирует все документы

На телеканале Пётра Порошенко «Прямой» проходит санкционированная судом выемка документов по делу об отмывании средств и легализации акций телеканала через кипрскую компанию. Об этом заявил Андрей Портнов. 

Государственное бюро расследований, которое занимается восемью делами против экс-президента Петра Порошенко, не исключает арест активов завода «Кузня на Рыбальском» и телеканала «Прямой», которые фигурируют в двух из них. Об этом директор ГБР Роман Труба рассказал в интервью «Стране». 

Читайте также: Нино Катамадзе объявила России бойкот

Роман Труба уточнил, что первое дело против экс-президента Петра Порошенко зарегистрировано в ГБР 21 мая, а крайнее — на прошлой неделе. Что касается перспективы данных производств, по словам директора ГБР, они есть у всех дел.

«… Каждое уголовное производство имеет перспективу, но давайте посмотрим какой она может быть? Это проведение расследования и вынесение законного решения, основания для чего прописаны в уголовном процессуальном законодательстве.

В случае получения доказательств и подтверждения фактов, мы будем выходить на объявление подозрения и в итоге — составление обвинительного акта.

Но если доказательств не будет, есть другая перспектива — это закрытие дела», — рассказал Роман Труба. 

Директор ГБР рассказал о расследовании двух производств против Порошенко: касаемо завода «Кузня на Рыбальском» и телеканала «Прямой». По его словам, лица, которые приобрели имущество, фигурирующее в этих делах, уже вызваны на допрос. Пока — как свидетели. 

«Уверен, что это будет не единичный допрос, и в зависимости от полученных результатов следствия — последуют еще вызовы.

В том числе и высокопоставленных (бывших и нынешних) чиновников государства — мы будем допрашивать их по выясненным обстоятельствам», — рассказал Роман Труба.

Он добавил, что речь также идет о возможном аресте активов завода «Кузня на Рыбальском» и телеканала «Прямой».

«…Поскольку в данном случае речь идет об имущественных преступлениях, ставим себе в качестве приоритетных задач предупреждение возможности его отчуждения и обеспечение сохранности.

Чтобы в дальнейшем, когда может встать вопрос об убытках, не получилось так, что отсутствует имущество для их возмещения», — сказал Роман Труба.

Ранее мы писали, что В Украине подорожали доллар и евро

Статьи по теме