Здоровье всей семьи 

Лечение наркомании

Когда о наркозависимости говорится по телевизору ощущения от этого сообщения размытые и испещрены противоречивостью. С одной стороны, мы жалеем этого человека, а с другой — обвиняем его в отсутствии воли, воли к жизни.

Они, наркоманы — сами виноваты, но лечение наркомании
тут — это сложный и долгий процесс, требующий от человека осознания собственной силы над собой и эфемерной необходимостью, а так же поддержки.

Наркомания, становиться осязаемой и болезненной, когда ты, собственными глазами, наблюдаешь за общим разрушением человека. Это пришлось пережить нашей соседке. Долгие месяцы, парень с которым мы росли в одном дворе, любимый и, до какого-то момента, любящий сын, менялся на глазах. Олег, так звали моего друга, становился нетерпеливым и раздражительным, а любые разговоры, о его проблеме, заканчивались молчанием.

Воля случая смогла внести свои коррективы. С голубого экрана прозвучало предложение принять участие в международном проекте «Ренессанс», призванном помочь людям с проблемами зависимости. Это мы озвучили Ольге Николаевне (мама О.), и предложили помощи в сборах и уговорах. И, может, понимание безвыходности самим Олегом, но он согласился отправиться в реабилитационный центр для наркозависимых, чем нас порадовал. Лечение проводилось в Израиле, но благодаря помощи куратора проекта, смогли в самый короткий срок собрать все документы.

Процесс реабилитации включал в себя снятие не только физической зависимости, но и психологической. У Олега была астма — доктора уделили внимание и этому недугу (массаж, плаванье и т. д.). Только благодаря достижениям израильской медицины, что, на данный момент, недоступны в России, новейшим препаратам, прекрасному питанию и, особенно, мягкому климату, наш друг не только избавился от зависимости, но и смог подлечить недуг, что мучил его годами.

Статьи по теме