Досуг для всей семьи 

Отдых с ребенком. Что взять с собой?

Не секрет, что, отправляясь на отдых, любой из нас быстро и четко определит, какие вещи ему там потребуются. А если что-то впопыхах и забудем – не беда, докупим на месте. Ведь так?

Не совсем.

Одно дело, когда на отдых едут взрослые, но совершенно другое – когда в путешествие с нами отправляется ребенок. Да-да, наша кроха является самым важным туристом, от комфорта и удовольствия которого зависит отдых всей семьи.

Вот только как понять, что именно нужно малышу в поездке (особенно учитывая тот нехитрый факт, что наш карапуз и сам не может этого объяснить), о чем следует подумать, упаковывая чемоданы и ручную кладь? Это и является причиной головной боли молодых родителей, раз за разом познающих секреты удачного отдыха. Словом, чтобы не пришлось учиться на своих ошибках (поверьте, Вам это не понравится), позвольте поделиться с Вами накопленным опытом.

Мы начали активно путешествовать с дочкой, как только ей исполнилось 2 года, а некоторые из наших друзей вывозили на море даже годовалых детей. С тех пор на многие годы поездка в отпуск с ребенком стала доброй традицией.

В первую очередь позвольте заметить, что, как это ни парадоксально, чем младше Ваш ребенок, тем больше вещей потребуется ему на отдыхе. Бытует мнение, что вес багажа для ребенка в возрасте до трех лет составляет вес самого ребенка, помноженный на 2. И это действительно так, как бы пессимистично ни звучало.

Впрочем, по мере взросления, наши крохи требуют все меньшего ассортимента необходимых вещей. И самым приятным является тот факт, что наиболее громоздкие и тяжелые вещи утрачивают «полезность» первыми.

Итак, давайте составим список необходимых вещей, без которых наше счастливое путешествие может обремениться лишними хлопотами и неприятностями. Настоятельно рекомендуем составлять подобный список задолго до Вашего отъезда и сверяться с ним, пакуя вещи.

1. Развлечения

· Обратите внимание, какие из игрушек являются любимыми для Вашего ребенка. Постарайтесь взять с собой несколько самых любимых игрушек. Детям в возрасте от 4-х лет будет приятно, если Вы доверите им самостоятельно собрать в путь сумочку с любимыми игрушками. Это же замечание касается книжек, кассет и т.п.

Перелет или переезд к месту отдыха может быть длительным. Чтобы ребенок не заскучал, целесообразно приготовить несколько новых игрушек, книжек, кассет и т.п. специально для дороги и положить их в ручную кладь.

Среди игрушек полезно иметь мягкую плюшевую, которую возможно использовать в качестве походной подушечки.

2. Питание

· При взлете и посадке самолета Вы должны иметь под рукой напиток и сосательные конфетки для ребенка (лично я предпочитаю брать чупа-чупсы, их маленький ребенок случайно не проглотит). Глотательные движения помогут ребенку «продуть» уши, если их закладывает.

Имейте при себе побольше питьевой воды или негазированных напитков, а также еду для ребенка (из разряда удобной) – булочки, фрукты, сыр и т.п.

Выезжая с ребенком до 3 лет, припасите несколько баночек с пюре и смесей на случай, если местная кухня вызовет аллергию или не понравится ребенку. Минимального запаса хватит, чтобы родители успели «сориентироваться на местности» и присмотреть удобное место для покупок.

3. Одежда

· В ручную кладь следует обязательно положить запасную смену белья и одежды для ребенка, а для малышей – 1-2 запасных подгузника

· Держите под рукой коробку с влажными салфетками, а также несколько обычных салфеток

· Собирая в багаж одежду для ребенка, позаботьтесь о том, чтобы иметь в наличии комплект одежды для каждого колебания температур воздуха. На каждые +-2 градуса следует иметь вариант одежды. Подумайте о том, как комбинировать взятые с собой варианты одежды.

· Комплекты одежды следует брать не в одном экземпляре. Не забывайте, что ребенок может испачкать одежду, намочить ее и т.п.

4. Средства передвижения

· По мнению моей дочери, в возрасте до 3-4 лет длительные прогулки наиболее удобно происходили на папиной шее. Однако если в поездке это средство передвижения недоступно (или занято), удачным решением будет коляска люлька. Она не очень комфортна как «основная» коляска, но незаменима в пути — купить можно здесь.

5. Медицинская аптечка

· Возьмите противоаллергенные средства (антигистаминные). У многих детей возникает аллергия как на непривычную пищу, так и просто на солнце. Мы обычно используем сироп кларитин.

· Имейте при себе жаропонижающее средство (например, сироп или свечки парацетамола). Нередко аллергическая реакция сопровождается у ребенка повышением температуры.

· Имейте при себе средства против желудочно-кишечных расстройств (смена климата, воды и еды, да и просто дорога могут спровоцировать их). Мы обычно берем в дорогу препараты: Смекта (абсорбирующее), Линекс (восстанавливает микрофлору), активированный уголь (хотя это все же больше для взрослых)

· Капли в уши, нос, глаза (на случай конъюнктивита) и пипетку

· Пластырь (желательно иметь при себе бактерицидный) и перевязочные средства (+маленькие ножницы)

· Средства от укусов комаров (как «до» так и «после»), подходящие по возрасту и проверенные в домашних условиях

· Антисептики (йод, зеленка). Обращаем внимание на необходимость обработки ожогов медуз

Пара слов о питании ребенка на курорте. Эти вопросы нужно обязательно обсуждать с менеджером турфирмы, поскольку далеко не все места отдыха могут предложить продукты питания для Вашего ребенка. И речь идет не только об отдельно взятых отелях, но и о курортах в целом.

Статьи по теме