Здоровье всей семьи 

Бобовые культуры: польза и вред для организма

Самые распространенные виды бобовых культур — это фасоль, соя, горох и арахис обыкновенный. Каждому человеку с малых лет знакомы такие блюда, как гороховый или фасолевый суп, в современной кулинарии стала популярной чечевица, её применяют в салатах и в качестве гарнира. Арахис – всеми обожаемое лакомство. Но так ли полезны все эти излюбленные блюда?

О полезных свойствах бобовых

1. Во всех бобовых культурах содержится растительная клетчатка. Она улучшает микрофлору кишечника, замедляются процессы воспаления, по мнению отдельных диетологов, клетчатка замедляет онкологические процессы.

2. Фитаты, содержащиеся в представленной культуре, выводят из организма шлаки и токсины. Но нельзя допускать их избытка, так как он приводит к плохой усвояемости минеральных веществ.

3. За счет присутствия в бобовых калия и фолиевой кислоты, повышается защитная функция организма, очищается кровь.

4. При постоянном употреблении данных продуктов уровень холестерина падает, вследствие чего создаётся благотворный эффект для работы сердца и сосудов.

5. Бобовые полезны при заболеваниях печени, диареях, отеках и кашле.

6. Бобовые продукты одни из немногих могут поставлять белок без содержания жира, поэтому они просто незаменимы для людей, сидящих на диете.

7. Марганец, входящий в состав культуры, оказывает влияние на красоту, здоровый вид ногтей и волос, улучшает цвет лица.

Статьи по теме