Новости экономики 

Скачки доллара

Почему Национальному банку важны продуманные коммуникации.

Обесценившись вдвое по отношению к доллару, гривна оказалась одной из самых слабых валют в мире наряду с венесуэльским боливаром. Глубина кризиса стала поводом для разговоров о непрофессионализме Национального банка. Однако цифры показывают, что не все так однозначно.

В 2008 году войны не было, а Украина вошла в острую фазу кризиса с международными резервами свыше $38 млрд. Примерно за полгода паники валютные вклады в долларовом эквиваленте уменьшились на 13,4 млрд. НБУ для стабилизации потратил свыше $13 млрд резервов. Но курс все равно снизился более чем на 60%. За 10 месяцев 2014-го вкладчики забрати из банков валютных депозитов на $8 млрд. Резервы на начало года составляли $20,4 млрд, за 10 месяцев они уменьшились до $12,6 млрд. Если сопоставить запас прочности и потраченные ресурсы, получается, что в этот раз Нацбанк не так и сплоховал. С чем он справиться не смог, так это с паникой — именно она определяет нынешний спрос на валюту (внешнеторговый дефицит в текущем году гораздо ниже, чем в 2008-м).

Влиять на настроения граждан и бизнеса НБУ сложно хотя бы потому, что к нему нет доверия. Ведомство не удосуживалось объяснять те или иные решения, странно раздавало рефинансирование банкам. По данным исследования 120 центробанков мира, проведенного экономистами Назире Нергиз Динчер и Барри Айхенгрином, в 2008-2010 годах НБУ оказался в Европе самым непрозрачным после центральных банков Боснии и России.

Сейчас прозрачность и предсказуемость политики НБУ могли бы сыграть положительную роль. Как показывают экономические исследования, прозрачность больше важна для стран, в которых используется режим гибкого обменного курса (к коему Украина и перешла). Одним из элементов прозрачности, играющих важную роль именно в кризис, считаются эффективные коммуникации. Настроить их Нацбанку пока не удалось. Валерия Гонтарева готова откровенно рассказывать о своих доходах, жаловаться на подчиненных и на камеру пытаться покупать $200. НБУ проводит совещания с рынком и активен в Facebook. Но все это не добавляет ему авторитета.

Профильная литература говорит, что важна не откровенность, а умение доносить публике правильные месседжи. Те же Динчер и Айхенгрин отмечают, что в период острых фаз кризиса честное обсуждение проблем может быть и не на пользу. Именно так получилось с неудачной попыткой купить доллары — выглядело, будто глава Нацбанка впервые спустилась с небес на землю. Экономисты из ЕЦБ, проанализировав 1000 эпизодов коммуникаций 37 центральных банков в 1996-2009 годах, пришли к выводу, что в кризис выступления и интервью главных банкиров больше влияли на финансовые рынки, чем выход отчетов о финансовой стабильности. Но не всегда это влияние было положительным.

Так и получилось с интервью Гонтаревой в разгар падения гривны в ноябре — упоминание о планах запретить досрочное снятие депозитов и ограничить наличные расчеты явно не оказало успокаивающего эффекта. В кризис важным считается коммуницировать не только с финансовыми рынками и прессой, но и широкой общественностью. При этом грубой ошибкой станет формирование у населения нереалистичных ожиданий. С этой точки зрения главу НБУ конкретно подставили в сентябре президент и премьер-министр, договорившись с банкирами о долларе по 12,95 гривны.

Нацбанку важно координировать свои коммуникации с другими институтами, влияющими на финансовую стабильность. Пока же НБУ объединить усилия с банками по умиротворению населения не смог. У банкиров масса причин недолюбливать Гонтареву — слишком много непопулярных и болезненных для банков решений она принимает. Но регулятор не сдается и продолжает гнуть линию прозрачности, договариваться с банкирами, внедрять новые инструменты. Недавно он усилил команду, пригласив опытного специалиста по коммуникациям. Рано или поздно предпринятые меры скажутся и на курсе, и на общем доверии к Нацбанку. И неудивительно, если все это поставят в заслугу уже новому главе ведомства.

Статьи по теме