Туризм 

Камбоджи. Затерянный мир

Сердце Камбоджи — настоящее чудо света — храмовый комплекс Ангкор. О том, как он выглядит, мы, между прочим, знаем с детства, даже и не подозревая об этом. Кхмерские руины вдохновили Редьярда Киплинга, и город бандерлогов «срисован» как раз с них. Увидеть их можно и в советском мультфильме «Маугли».

 

Гигант Индокитая

Ангкор огромен, более zoo км2, что сопоставимо с лет назад, на пике могущества Кхмерской империи, Ангкор был самым большим городом своего времени. Если в Риме тогда едва набиралось 70 тыс. человек, то здесь жило около миллиона. Поэтому изучить его за один день просто нереально и на входе продают билет сразу на неделю. Пешком обойти все ангорские достопримечательности, даже самые основные, маловероятно. Так что рекомендуем выбрать вид транспорта. Можно нанять автомобиль или водителя, управляющего мотоциклом с коляской. Он же выступит в роли гида, кратко рассказав о тех местах, которые вы проезжаете. Впрочем, какой бы маршрут вы ни выбрали, вы никак не проедете мимо зубчатых башенок Ангкор Вата — главного храма — это самый узнаваемый символ Камбоджи, пишет http://storinka.com.ua/

Изучение затерянных в джунглях руин отняло слишком много сил? Восстановиться можно на морском курорте Сиануквиль на берегу Сиамского залива. Здесь есть все, что необходимо для безмятежного отдыха: белопесчаные пляжи с россыпью пальм и целый архипелаг необжитых тропических островов.

 

Не признавая суеты

Поездку в Камбоджу часто совмещают с туром в соседний Лаос. Страна смогла сохранить уникальную культуру и колорит благодаря долгой изоляции от внешнего мира — до 1988 года въезд в страну туристам был запрещен. Притом что здесь официально правит коммунистическая партия, религия — неотъемлемая часть жизни лаосцев. Символ страны — Золотая ступа Тхат Луанг, заметная из любой точки в центре столичного Вьентьяна. По преданию, на территории святыни замурован волос Будды.

Столица Лаоса — город Луанг-прабанг, стоящий на берегу величественной реки Меконг. Здесь отлично сосуществуют традиционная азиатская архитектура и французская колониальная застройка. Кажется, время в этих местах остановилось, и любая спешка воспринимается с удивлением. Недаром тут, на просторах Индокитая, говорят: «Вьетнамцы рис сажают, а лаосцы — слушают, как он растет…»

Статьи по теме