Туризм 

Остров Крит завоёвывают велосипеды

Власти Ираклиона наконец придумали, каким образом можно решить проблему пробок в столице Крита, в которой проживает порядка 175 тысяч человек. Идея пересадить людей на велосипеды вовсе не блещет новизной, но все же Яннис Куракис — мэр Ираклиона сумел найти деньги, дабы аренда велосипедов была бесплатной.

Программа началась еще в апреле. В выходные дни можно было абсолютно бесплатно прокатиться по набережной города. Весьма довольные жители целыми семьями колесили вдоль набережной. Эта идея стала развиваться и дальше. Теперь велосипеды выдают всем желающим ежедневно покрутить педали, с 5 часов вечера до девяти. Для получения такой возможности жителям города нужно заполнить формуляр один раз, иметь удостоверение личности при себе и оставить незначительный залог, который вернут при возврате велосипеда.

А совсем недавно на велосипеды дружно пересели фельдшеры Красного Креста. Программа на данный момент имеет экспериментальный характер, но исходя из положительного опыта некоторых европейских столиц, в которых медики и полицейские на велосипедах прибывали к месту происшествия быстрее своих коллег на автомобилях, есть весомые основания ожидать продолжения этой программы.

Статьи по теме