Туризм 

Храм Афины — история многих веков для ценителей настоящих древностей

Ещё один памятник археологической древности это руины храма Афины, которые датируются VII веком до н.э. Они находятся на высоте 400 м над уровнем моря. По воле Павсания в его «Описании Эллады» произошла путаница, которая стала историческим фактом. Благодаря этому храм Посейдона очень долго считали святилищем Афины.
Всё что осталось от храма в наши дни – это фундамент, остатки крыши и капитель колонны. Но даже эти руины дают понять и прочувствовать величие этого сооружения и чувства, которые испытывали жители древних Афин.
Если говорить точно, то те руины, которые принято сегодня считать остатками храма Афины, вообще-то являются двумя святилищами. Они были близко расположены друг к другу. Первое – это древнее святилище. От него до наших дней остались только несколько камней. Второе – это, более современное святилище, которое сохранило нам больше напоминаний о былом великолепии.
Храм Афины был построен из такого же мрамора Агрилезас, что и храм Посейдона. Рядом храмом Афины расположен ещё один маленький храм с алтарём. Считают, что он был построен в честь одного из героев Аттики. Таких героев было немало в истории греческих Афин.
Мыс Сунион стал известен благодаря не только своим  святилищам, но и фантастическим и неповторимым закатам. Ежедневно сюда приезжает множество туристов, чтобы получить наслаждение от невероятных оттенков заката солнца, впечатление от которого усиливается от архитектурных «декораций».

Статьи по теме