Туризм 

В Греции регулируется стоимость на бензин

На большинстве островов Греции введено регулирование стоимости бензина из-за того, что распространилась его спекуляция в самый разгар туристического сезона. Это сообщение министерства развития и министерства энергетики страны. На самых популярных у туристов Кикладских (Наксос, Парос, Санторин), Додеканесских (Кос, Родос и другие) островах и на острове Хиос введены розничные цены по максимуму.

Так, на Додеканесских островах вплоть до особых распоряжений запрещено продавать бензин дороже 1,7 евро за один литр. А вот на Кикладских островах он стоит не дороже 1,705 евро за литр, а на острове Хиос не дороже 1,719 евро. Установили ограничения и на его оптовые цены. Владельцы автозаправок выразили недовольство таким решением властей. Они назвали его «волюнтаристским и не приемлемым». Автозаправщики на некоторых островах, прежде всего на Косе, грозятся объявить забастовку.

Они утверждают, что оптовики продают им бензин практически по розничным ценам. Поэтому они работают в убыток. В Греции за последние два года бензин  подорожал практически в два раза из-за того, что растут мировые цены на нефть. Но, прежде всего это происходит из-за того, что правительство стремительно повышает налоги. В настоящий период в ряде областей Греции отпускные цены на бензин выше 1,8 евро, так передают РИА Новости.

Статьи по теме