Туризм 

Греция выступает за проект газопровода с Россией

Тина Бирбили, являющаяся министром по охране окружающей среды, во вторник в Афинах встретилась с главой компании-оператора газопровода Марселем Крамером. «Министр отметила, что правительство Греции рассматривает «Южный поток» в качестве одного из самых приоритетных энергопроектов, которые повышают энергетическую безопасность посредством диверсификации маршрутов», — сообщается в министерстве.

Мощности «Южного потока» планируется использовать для снабжения греческого внутреннего рынка, а также в качестве транзитера газа в Италию. Министр также сообщила, что Греция намерена продвигать данный проект газопровода в рамках Евросоюза. «Южный поток» предусматривает строительство газопровода  в страны Южной и Центральной Европы через акваторию Черного моря.

В настоящий время участниками являются российский «Газпром» и итальянская Eni. Также ожидается, что до конца текущего года к проекту возможно присоединятся немецкая Wintershall и французская EdF, которые получат свои доли в размере 15% и 10% соответственно в счет уменьшения доли Eni. Введение в эксплуатацию первой из четырех ниток газопровода должно осуществиться ближе к концу 2015 года. Общая стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро.

Статьи по теме