Туризм 

ЕЦБ: Греция может продать имущество более чем на 300 млрд евро

Как заявил представитель Европейского Центрального Банка Юрген Старк, Греция может выручить ввиду приватизации государственных объектов около 300 млрд евро. Как передает издание Bloomberg, член совета директоров ЕЦБ считает нецелесообразной проведение реструктуризации греческих долгов, так как осуществление приватизации государственных активов сможет повысить уровень эффективности экономики, а вырученные деньги от приватизации могли снизить долговую нагрузку.

«Дыра» в настоящее время составляет 330 млрд долларов в бюджете Греции. Немного ранее Афины дали добро на проведение приватизации до 2015 года, которая предусматривает распродажу более чем на 50 млрд евро. В числе запланированных к продаже объектов имущества есть недвижимость, некторые доли в различных компаниях, а также в морских портах. Юрген Старк, в свою очередь, заявляет, что данный план является недостаточным и полагает, что следует интенсифицировать программу по приватизации.

Такие всемирно известные рейтинговые агентства, как Moody’s и Fitch предупреждали, что рассматривать будут в качестве дефолта даже самые «щадящие» планы реструктуризации государственного долга Греции, согласно условий которых инвесторы получат возможность принять участие в реструктуризации. В ЕС и МВФ, которыми были предоставлены Афинам кредитные линии, в виде меры по облегчению долгового обязательства рассматривают прежде всего снижение ставок по займам.

Статьи по теме