Новости экономики 

Европейский инвестбанк дал Украине кредит на восстановление инфраструктуры Донбасса

Кредит предоставлен долгосрочно под низкие проценты Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил Кабинету министров Украины долгосрочный кредит с низкими процентами на суму 200 млн евро.

Об этом 23 мая сообщил глава представительства ЕИБ в Украине Жан-Эрик де Загон в Харькове. По его словам, средства выделены в рамках чрезвычайной кредитной программы для восстановления ключевых объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях и обеспечения надлежащих условий проживания для внутренне перемещенных лиц. «Эта программа на сумму 200 млн евро является частью нашего общего кредитного портфеля для Украины в размере 5,8 млрд евро. Ее цель – улучшить уровень жизни людей, а именно условия проживания, здравоохранение и образование. И это убедительное доказательство того, что Украина, как приоритетный партнер ЕС, может получить большую пользу от поддержки и финансирования ЕС», – заявил он. Соответствующее соглашение между Украиной и ЕИБ было подписано в декабре 2014 года.

Программа распространяется на территории Донецкой и Луганской областей, соседние Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области, а также горсоветы Киевской, Одесской, Полтавской и Херсонской областей с большим наплывом внутренне перемещенных лиц. По состоянию на май 2019 года Кабмин отобрал 293 субпроекта общей стоимостью 3,25 млрд гривен, в частности ремонт медучреждений, школ, детских садов, жилых и общественных зданий.

Статьи по теме