Бизнес 

Почему происходит роение пчел

Почему происходит роение пчел

По некоторым причинам у пчел может начаться роение. Что это такое? Роение – это создание новых пчелосемей. Пчелы размножаются и делятся на группы, таким образом, организовывая новые пчелосемьи. Давайте рассмотрим причины таких инстинктов у данных насекомых.

Первая причина – скученность. Когда пчелам становится тесно и гнездо вовремя не расширяется, они начинают роиться. Необходимо в нужный момент подставлять рамки, чтобы этого не допустить. Вторая причина – старая матка, если не меняют ее вовремя на молодую, то тоже начинается роение. Третья причина – старые или плохие соты, их надо заменить на новые и подставляется вощина на рамку Дадан. Также, климатические и погодные условия могут к этому процессу привести: высокая температура и душно в улье, тогда пчелосемья поделится.

Бороться со всеми этими проблемами можно и нужно. Часто, заранее, опытные пчеловоды маткам крылья подрезают и если семья будет делиться, то матка не сможет улететь и, соответственно, остальной рой не улетит. Необходимо, чтобы у улья была прикреплена доска небольшая, чтобы матка могла по ней вернуться обратно.

Также, пасечники из центра улья удаляют парочку расплодных сотов. Обязательно необходимо заниматься усилением пчелосемьи. Вовремя подкармливать. Для этого необходимо купить Кормушки для пчел. Тогда можно уверенно расширить гнездо и не бояться остудить расплод. По наблюдениям, меньше всего роятся молоденькие матки. Некоторые выбирают еще и такой вариант – подсаживают не роящуюся матку в рой.

Пчелы начинают сей процесс обычно весной и в первой половине летнего сезона, так как во второй половине начинается главный медосбор. Насекомые начинают запасаться едой.

Можно купить в магазине по пчеловодству специальные ловушки для отлова роев. Двух или трех штук будет достаточно. Их можно сделать и самим. Устанавливать их лучше в низинах на елях или соснах. Перенести их лучше поздним вечером, чтобы все слетелись в ловушку на ночевку, закрыть леток и забрать. Потребуется пустой улей, чтобы семью высадить из ловушки. Само устройство нужно оставить рядом – вдруг не все еще слетелись и тогда можно будет доловить остальных пчел. После, ловушку почистим и обратно прикрепим на ель или другое подходящее дерево.

Сам по себе процесс роения необходим для жизнедеятельности пасеки, но все вышеперечисленные методы применяются во время медосбора, чтобы сохранить, а лучше преувеличить, свой доход от пасеки.

Статьи по теме