Бизнес 

Липа — Целебные свойства цветка липы

lipa

Липа — растение, в честь которого назван один из летних месяцев. Это не только символ лета, но и растение с разнонаправленными целебными свойствами.

От простуды, гриппа, проблем с желудком или седативных средств цветок липы универсальное средство для облегчения всех этих симптомов. Главное знать о его благотворном действии и правильно использовать лечебные свойства.

Липа — свойства и действие

Фармацевтическое сырье — соцветия. Получают их из двух сортов липы: мелколистной (Tilia cordata) и крупнолистной (Tilia grandifolia). За ее полезные фармацевтические эффекты ответственны флавоноиды и кверцетины.

Липа имеет множество полезных свойств, например:

  • нельзя не отметить ее жаропонижающее, противовоспалительное и потогонное действие. Благодаря усиленному потогонному эффекту организм выделяет тепло и снижает температуру, а кроме того, с потом выводятся токсины и вредные метаболиты;
  • противовоспалительное и слегка вяжущее действие позволяет ее использовать при воспалении ротовой полости и горла, она поможет снять боль и предотвратит развитие нового воспаления;
  • легкое успокаивающее и спазмолитическое действие помогает людям, которые борются с чрезмерной нервозностью или проблемами со сном;
  • в случае проблем с пищеварением липа, благодаря своему мягкому диастолическому эффекту, увеличивает отток желчи и облегчает пищеварение, особенно жиров;
  • людям, страдающим гипертонией, также стоит оценить благотворное действие липы, которая немного снижает артериальное давление.
  • в случае с дерматологическими проблемами, например — раздражение, растрескивание или зуд кожи, также стоит использовать настой липы для кожи — он облегчит заживление и успокоит поврежденные участки кожи.

В каких препаратах используют цветок липы?

Цветки липы уже много лет используют для приготовления домашних сиропов при первых симптомах простуды. В аптеке чаще всего липу можно найти в сиропах, предназначенных для борьбы с простудой или гриппом, особенно для детей.

Она также отлично работает в отхаркивающих смесях, используемых при кашле, и успокаивающих сиропах, в т. в сочетании с мелиссой.

Домашний чай из цветков липы

Можно приготовить липовый чай самостоятельно, достаточно лишь немного свободного времени и желания.
Как следует из названия, липовый цвет нужно собирать в июле, возможно, в конце июня. Лучше всего собирать урожай в теплый солнечный день. Подходящее время для сбора урожая, когда цветы на дереве только начинают распускаться, а в кроне есть и бутоны, и чуть развитые цветки. Цветки должны быть кремового или слегка желтоватого цвета.

chai-iz-lipi

Выбирать надо деревья подальше от дорог, чтобы свести к минимуму риск загрязнения сырья выхлопными газами. После сбора урожая очистите цветки от листьев и веточек и просушите их, разложив на тонком слое бумаги в темном, просторном месте.

После высыхания можно наслаждаться домашним чаем при простуде, для успокоении или при проблемах с желудком. Однако, если у нас нет времени самостоятельно приготовить чай, в аптеке мы обязательно найдем большой выбор сушеных цветков липы.

Говоря о липе, нельзя забывать еще об одном ценном продукте — липовом меде. Получают его из пыльцы липы и он очень полезны для здоровья. Как и сама липа, липовый мед богат флавоноидами, дубильными веществами и горькими веществами. Он отлично работает как средство от первых признаков простуды, поскольку обладает потогонными, согревающими и антибактериальными свойствами, а его отхаркивающие и противокашлевые свойства помогают бороться с кашлем. Свежий липовый мед должен быть светлым, кремового или золотисто-желтого цвета и слегка пряным.

Что еще стоит знать о липе?

Всевозможные препараты с липой в составе будут эффективны особенно при первых симптомах простуды или гриппа. Липу следует использовать на ночь — тогда ее потогонное и жаропонижающее действие будет наиболее эффективным и наименее обременительным для заболевшего. Цветок липы — безопасный и его также с успехом можно использовать у детей.

Помните, что перед любым лечением необходимо проконсультироваться со специалистом. Даже если вы планируете использовать данный продукт для профилактики.

Статьи по теме