Полезные советы 

Востребованность литий-ионных аккумуляторов 18650 — чем она обусловлена

В повседневной жизни давно и активно применяются беспроводные приборы, функционирующие на батарейках либо аккумуляторах. Всё чаще вместо традиционных одноразовых элементов питания используются те, что можно перезарядить при необходимости. Одними из самых востребованных являются аккумуляторы, типоразмер которых составляет 18650. Именно они встречаются в большей части бытовых светодиодных фонариков. Подобная популярность и желание купить литий ионные аккумуляторы 18650 вполне объяснимы целым перечнем преимуществ перед обычными батарейками.

В частности, в аккумуляторе 18650 гораздо больше ёмкости, он обеспечивает стабильную подачу электроэнергии и подразумевает возможность многоразовой подзарядки.

Главные особенности и преимущества

Типоразмер расшифровывается очень просто: диаметр аккумулятора составляет 18 мм, а 65 — это длина. Внешне это аналог классических батареек формата АА, хотя на самом деле ёмкость и мощность у них гораздо больше – именно этим и объясняется желание многих купить литий ионные аккумуляторы 18650. На выходе напряжение составляет 3,7 В, тогда как ёмкость колеблется от 1600 до 3600 мАч. При необходимости их можно использовать двумя способами — как отдельно, так и в системе PowerBank. Всего каждая такая батарея способна выдержать около 1 тысячи циклов зарядки. Спустя какое-то время ёмкость можно восстановить при отсутствии механических повреждений корпуса.

Какие устройства функционируют на аккумуляторах 18650

Чаще всего их можно встретить в быту. Это как обычные светодиодные фонарики, так и электроприборы. Первые незаменимы при поездках на дачу или походах на природу, где возможности подзарядить электроприборы нет. Работают от таких элементов питания, представленных в ассортименте на https://voltmarket.ua, беспроводные дрели и другие инструменты, которые гораздо удобнее аналогов, функционирующих от прямого подключения в сеть. Для подзарядки их также можно использовать стандартный PowerBank. Непосредственно прибор способен долгое время обходиться без подзарядки.

Именно эти показатели являются главными преимуществами литий ионного аккумулятора. Кроме того он выделяется:

  • компактными габаритами;
  • высокой ёмкостью;
  • отсутствием эффекта памяти.

В отдельных случаях можно встретить батареи типоразмера 18650 даже в ноутбуках, естественно без пауэрбанка здесь тоже не обойтись, если речь идет о совместно спаренных батареях, то они способны выдавать мощности, вполне достаточные для автономной работы лэптопа на протяжении нескольких часов. Впрочем, подзаряжать его вполне возможно от электросети, что очень удобно, однако отключать блок питания для ноутбука всё равно следует своевременно, это позволит не уменьшить ресурс батареи раньше времени.

Перечисленные преимущества делают ионный аккумулятор 18650 лучшим аналогом обычным батарейкам и традиционным литий-ионным элементам питания.

Статьи по теме