Полезные советы 

Как выбрать автозащиту поддона картера?

Картер — это часть силового агрегата автомобиля, закрытая снизу поддоном, где скапливается моторное масло для смазки и охлаждения подвижных деталей. При пересечении бездорожья или других преград на украинских автодорогах водители часто наезжают на камни, проволоку, торчащую из асфальта, попадают в открытые люки и ямы. Часто это приводит к пробою в нижней части двигателя. В итоге из-за утечки смазки силовой агрегат выходит из строя.

Некоторые производители импортных автомобилей устанавливают кожух из пластика при сборке. Но такая деталь бесполезна при ударе о бордюр или другую жёсткую преграду. Она предотвращает попадание мусора, поднятого колесами с дороги в подкапотное пространство. Водители со стажем рекомендуют сразу менять штатный пыльник на металлическую или композитную защиту для машины.

Целесообразность установки

Некоторые автолюбители считают установку автозащиты под моторным отсеком бесполезной и даже вредной для авто. Свою правоту они подтверждают конкретными аргументами:

  • Препятствие уходу двигателя под машину при лобовом столкновении. Металлический лист может изменить направление смещения мотора, предусмотренное производителем.
  • Перегрев двигателя. В закрытом моторном отсеке быстро увеличивается температура, вызывая перегрев силовой установки.

На самом деле защита двигателя, цены на которую можно уточнить на MARKET.RIA.com не влияет на безопасность людей в салоне и работу мотора. Она устанавливается с зазором для естественного обдува и уклоном для смещения силовой установки в нужную сторону.

Правила подбора

Уязвимое место транспортного средства – поддон картера, расположенный ниже общего уровня днища. Он является стартовой точкой отсчета клиренса транспортного средства. В его изготовлении используется хрупкий силумин. Его легко пробить при ударе о камень на дороге. Из-за этого моторное масло вытечет из двигателя, и подвижные детали начнут работать на сухую. В итоге водителю предстоит капитальный ремонт в сервисном центре.

Опытные водители утверждают, что выгоднее заранее установить защиту для автомобиля чем решать проблемы, вызванные пробоем поддона. А учитывая качество украинских автодорог такой простейший элемент является жизненной необходимостью. Особо проблема актуальна для машин с не большим дорожным просветом.

Основная задача автолюбителя подобрать модель, отвечающую ряду требований:

  • Максимальной прочности. Защитный лист должен равномерно распределять энергию от столкновения с преградой. Он не должен прогибаться большие расстояния технологического зазора.
  • Минимальному весу. Большой вес вызывает дисбаланс между передней и задней частью транспортного средства. Это увеличивает нагрузку на амортизаторы ходовой системы автомобиля.
  • Правильному креплению. Защита днища должна располагаться на 20 мм расстояние от картера. Это обеспечивает естественную вентиляцию силового агрегата.

Модели по типу материала

Защита двигателя в Украине должна устанавливаться на каждый автомобиль, учитывая количество ям и бугров на дорогах. Это позволит предупредить пробой картера от столкновения с преградой на асфальте.

На прилавках магазинов автолюбители могут найти следующие модели автозащиты:

  • стальную;
  • нержавеющую;
  • алюминиевую;
  • титановую;
  • композитную.

Защита двигателя авто из стали недорогая поэтому популярность среди водителей. В изготовлении используют листовую сталь толщиной 2-3 мм. Предотвращение образования коррозии гарантируется слой порошковой краски. Аналогична по характеристикам нержавеющая автозащита. У неё привлекательный дизайн и она не боится длительного воздействия влаги и агрессивных средств, используемых для борьбы с обледенением дорог.

Алюминиевая авто защита двигателя лёгкая и практически не деформируется. Но при установке на автомобиль с металлическим кузовом образуется гальваническая пара, приводящая к окислению отверстий в местах крепления. Это быстро снижает прочность всей конструкции. Поэтому её устанавливают на спортивных машинах с алюминиевым кузовом.

Самая надёжная, долговечная, легкая и прочная титановая защита поддона. Она не ржавеет и вобрала достоинства большинства рассмотренных материалов. Но она дорогая, поэтому встречается только на премиальных авто.

Несмотря на новизну композитных материалов в изготовление защиты на авто, они набирают популярность. Это обусловлено их прочностью, жёсткостью, легкостью и устойчивостью к внешним факторам. Но при сильном точечном ударе на материале быстро образуются трещины и пробоины.

Советы по монтажу

При подборе защиты дна автомобиля на MARKET.RIA.com лучше уделить внимание модельной продукции. Она разрабатывается с учетом конструктивных особенностей конкретного транспортного средства. В ней есть все необходимые крепежные отверстия и люки для обслуживания. Ее установка не доставит проблем даже начинающим водителям. Достаточно следовать инструкции, которая идет в комплекте.

Статьи по теме