Полезные советы 

Как делают газобетон

Газобетон относится современным стройматериалам, его чаще всего применяют в индивидуальном строительстве. Он представляет собой ячеистый бетон, состоящий на 75-85% из пузырьков газа. Газоблок наделен отличными термоизоляционными свойствами, имеет небольшой вес, легко обрабатывается. Из этого материала можно построить дом своими силами, не прибегая к помощи специалистов.

Технология изготовления газобетона

Основу данной продукции составляет песок, прошедший предварительную обработку с помощью шаровых мельниц. Под воздействием специальных шаров песок превращается в пыль, чтобы упростить обработку продукции после формовки. Далее исходное сырье отправляется в накопительный бункер, в котором будет храниться.

Смешивание компонентов (цемент, песок, известь) осуществляется в газобетонном смесителе. В зависимости от необходимой прочности данного продукта, подбирают соответствующие пропорции всех составляющих.

Далее в смесь заливают воду и добавляют алюминиевую пасту в виде суспензии. Готовый продукт на 2/3 заполняет специальную форму со стенками, не жестко соединенных с дном.

Алюминиевая паста реагирует с известью, что приводит к образованию водорода, создающего в продукте огромное множество пор, размер которых составляет 0,5-2 мм. Эти поры распределяются внутри состава равномерно. Форма с газобетоном помещается в специальную герметичную камеру с высокой влажностью до увеличения в объеме с достижением верхнего края емкости.

Смесь застывает на протяжении нескольких часов, после чего она подается на следующую стадию процесса, где разрезается по вертикали и горизонтали на блоки равных размеров.

Важный этап изготовления газобетона – автоклавирование, в результате такой обработки блоки высушиваются до 30% влажности, которая на протяжении года снизится до 5-10%. Сушка газоблоков в камере автоклава под давлением и под воздействием высокой температуры (190 градусов) позволяет существенно улучшить их свойства:

  • повысить прочность;
  • снизить дальнейшую усадку материала (менее 1 мм/м).

После изготовления каждая партия готовой продукции проходит лабораторный контроль, во время которого проверяется его соответствие требуемым характеристикам.

Строгое соблюдение технологии изготовления газобетона гарантирует его высокое качество и сохранность всех важных параметров на протяжении многих лет.

На сайте https://dci-group.com.ua/gazoblok-gazobeton/gazoblok-novaya-kaxovka представлена продукция от ведущих производителей. Стены, возведенные из этих материалов, прослужат на протяжении многих лет.

Статьи по теме