Полезные советы 

Плиты осп

Любой человек, сталкивающийся с ремонтом квартиры, частного дома, с возведением хозяйственных построек, слышал или применял очень популярный и обладающий хорошими характеристиками материал – ориентированные стружечные плиты. Появились они не так давно, всего лишь 30 лет назад. За границей они известны, как плиты osb плита. Такую же маркировку можно встретить и в России, но чаще можно увидеть аббревиатуру ОСП. Материал является изобретением североамериканского континента, где успешно развивается каркасное домостроение. Для обшивки каркасов таких сооружений изначально использовались плиты ДСП. Но они оказались очень тяжелыми и не влагостойкими. В результате был разработан материал, у которого щепа, располагается слоями, и она в этих слоях укладывается в определенном направлении. Направление укладки щепы предыдущего слоя перпендикулярно направлению укладки слоя следующего. Для склейки слоев используется клеящее вещество на основе фенолформальдегида. Сложенные и склеенные слои обрабатываются под давлением и при повышенной температуре. При таком воздействии клеящее вещество проходит полимеризацию и затвердевает, а полученный материал приобретает такие качества, как прочность и водостойкость. При сушке плиты ОСП не коробятся и не изменяют размеров, так как все возникающие напряжения действуют во взаимно перпендикулярных плоскостях и гасят друг друга. Именно панели ОСП являются основой знаменитых СИП-панелей для обшивки каркасных домов.
Характеристики панелей ОСП.
Популярность этого строительного материала возникла не просто так. Он обладает одними из лучших характеристик среди подобных древесно-стружечных материалов. К ним относятся:
— высокая прочность;
— упругость;
— однородность структуры;
— устойчивость к кратковременному повышению влажности;
— хорошая обрабатываемость режущим инструментом;
— хорошо держит крепежные элементы;
— хорошо окрашиваются и склеиваются;
— хорошие показатели звуко-и теплоизолирующих свойств;
— стойкость в химически агрессивных средах;
— легкий материал по весу;
— хорошо противостоит заражению грибками.
Минусы материала:
— высокая горючесть;
— наличие в материале весьма опасного для здоровья фенолформальдегида;
— практически отсутствует прочность при воздействии усилий, вызывающих в нем напряжения на изгиб.
Виды плит ОСП.
Существует 4 класса плит ОСП, обладающие своими характеристиками и назначением.
Плиты ОСП-1имеют низкий класс прочности, используются для внутренних отделочных работ.
Плиты ОСП-2 ограниченно допускаются для изготовления нагруженных конструкций в помещениях с нормальным уровнем влажности.
Материал ОСП-3 используется, как конструкционный в условиях помещений с влажной атмосферой.
Плиты ОСП-4 могут нести высокую механическую нагрузку в очень влажной среде.
Существуют ламинированные плиты ОСП, применяемые для отделки внутри помещений и для изготовления опалубки.
Для изготовления полов выпускаются специальные плиты ОСП с пазами на торцах для лучшего соединения плит, так называемые шпунтованные плиты.
Высокой популярности плит ОСП способствует их доступная стоимость в любом классе их исполнения.

Статьи по теме