Полезные советы 

Классификация плит

OSB плита представляет собой многослойный лист, состоящий из древесных щепок, которые склеены между собой смолами с добавлением воска, а также борной кислоты. Для их производства чаще всего используется осина.

В настоящее время различают несколько видов таких плит в зависимости от их технических характеристик, а также сфер применения.

1. osb плита используется только для производства мебели, так как не выносит воздействия влаги. 2. OSB 2 применяются в помещениях с низким и нормальным уровнем влажности. Этот материал имеет более высокую плотность, чем предыдущий аналог, но также не выносит воздействия влаги. 3. OSB 3 может применяться для помещений с высоким уровнем влажности, благодаря своей высокой прочности. Но, несмотря на это, данная плита не выносит длительного воздействия воды и не рекомендуется для отделки наружной стороны зданий. Хотя для построек с не очень длительным сроком эксплуатации можно использовать OSB 3.

Нанеся на её поверхность специальную пропитку, или покрасив её. 4. OSB 4 применяется и для внутренних и для наружных работ, так как способна длительное время противостоять воздействию повышенной влажности без дополнительной обработки и нанесения защитных средств. Единственным минусом, который ограничивает применение данной плиты, является её высокая цена, которая почти в два раза превышает стоимость плиты класса 3.

Также промышленность выпускает лакированные, ламинированные и шпунтованные OSB плиты для того, чтобы расширить сферу их применения.

OSB плиты различаются между собой не только плотностью, но и размерами. Толщина их может составлять от 2мм до 26мм с шагом в 2мм. Стандартные габариты плит составляют 2500/1250мм.

Листы, толщина которых не превышает 16мм, используются для обшивки стен и полов, оснований мягкой кровли, а также из них можно создать стены, не несущие больших нагрузок. Более толстые листы применяются для настилов полов, которые рассчитаны на установку тяжёлого оборудования.

Статьи по теме