Полезные советы 

Как выбрать кабель для проводки: правила выбора для квартиры

Как выбрать кабель для проводки: правила выбора для квартиры

Замена электрической проводки ‒ актуальный квартирный вопрос для многих людей, решившихся сделать капитальный ремонт жилплощади. Принятое решение имеет два ключевых аспекта. Первый ‒ проводка устарела и износилась. Второй ‒ перепланировка квартиры и замена устаревших электрических устройств. Использовать старые шнуры не рекомендуется, ведь инновационные технологии ежегодно модернизируются и нуждаются в качественных универсальных проводах.

Критерии выбора проводки для квартиры

Как выбрать кабель для проводки? Какие критерии играют главную роль при выборе? Огромный перечень продукции можно найти на https://stroysklad.com.ua/cable-production.html. Общий список основных особенностей выглядит так:

  • материал жилы;

  • конструкция;

  • толщина обмотки;

  • сечение по размеру;

  • сертификат и упаковка;

  • бренды.

Перед тем как выбирать тот или иной провод, обратите внимание на основные параметры. Правильным решением будет приобретение продукции, соответствующей всем вышеперечисленным критериям и требованиям ГОСТ.

Материалы кабеля

Для проводки в квартире лучше всего выбирать медный кабель. Изделия из меди эластичнее и надежнее, они не окисляются и лучше проводят электричество. Стоимость кабелей выше, но качество, функциональность и безопасность обеспечат стабильное подключение к электросети.

Тип конструкции

По категориям конструкции шнуры классифицируются на одно- и многожильные. Одножильные провода легко монтируются, но более слабые к перегибам и часто ломаются. Поэтому электрики рекомендуют использовать в квартире или доме кабеля многожильного типа. Они более прочные, устойчивы к механическим воздействиям, их просто скручивать.

Сечение кабеля

При выборе кабеля по пропускной мощности обращайте внимание на бирку представленной продукции. На упаковке товара четко должна прописываться информация по сечению жил и их маркировка. Надпись элементов четкая, отлично читаемая.

Толщина изоляции

Толщина изоляции определяется нормативами ГОСТ или ТУ. Чтобы приобрести качественный товар, внимание необходимо уделять только проверенным производителям на рынке продаж. Лучше всего покупать кабели в специализированных магазинах.

Поэтому при выборе продукции внимательно изучайте документацию о марке, сертификаты о пожарной безопасности и разрешения на монтаж электрических приборов. Это обеспечит безопасность, исключить частые замыкания в электросети и пожары в квартире.

Статьи по теме