Полезные советы 

Тёплый пол в доме – больше тепла, меньше затрат

В процессе строительства дома особое внимание следует уделять такому требованию, как сохранность тепла. Сильнее всего на сохранность тепла влияет качество внешних конструкций дома, среди которых особое значение имеет пол. Его нужно сконструировать так, чтобы тепло через него не уходило, а наоборот, — аккумулировалось в помещении. Для этого пол нужно утеплить специальными материалами. Неважно, в каком доме вы проживаете – в одноэтажном или многоэтажном, утеплить пол всегда будет рациональным решением от https://leto.net.ua/teplye-poly/woks_pol/.

Существует немало способов утепления полов, и для каждого из них существует отдельная методика и отдельные материалы. Наиболее распространёнными способами утепления полов являются следующие:

С помощью теплоизолирующего линолеума;
Способом двойного пола;
С использованием древесно-волокнистых плит – ДВП;
С помощью кабельного отопления;
С применением минеральной ваты;
С помощью пенополистирола.

Если вы проживаете в доме в несколько этажей, то утеплить пол на нижнем этаже следует особо тщательно. В современном строительстве эта проблема устраняется путём тщательной штукатурки фундамента и полной герметизацией вентиляционных выходов подпольного помещения в зимнее время года.

Качественная теплоизоляция пола в частном доме

Среди всех известных способов утепления полов в доме самым простым можно считать ковровые настилы. Купить их легко, и установить также не составит особого труда. Производители теплоизоляционных материалов выпускают два вида ковровых настилов:

Гладкие
Тиснённые

Такие ковровые покрытия обладают исключительными теплоизоляционными свойствами. Ну, и, конечно же, только ковровое покрытие может похвастаться столь высокой практичностью, в него не набивается мусор, а если он и появится, то удалить его можно с помощью обычного пылесоса. А чтобы ковровый утеплитель прочно держался и был надёжно склеен, его рекомендуется склеивать клеем «Бустилат».

Особую нишу занимает утепление полов с помощью кабельного отопления, в простонародье эта технология называется «тёплый пол». Суть технологии заключается в том, что на бетонный пол устанавливается нагревательный кабель, который просто подключается к розетке. В активном режиме кабель равномерно прогревает пол, и тепло выходит в помещение. Технология на самом деле очень проста, а главное, что тёплый пол в любой момент можно легко отключить просто вытащив провод из розетки. Чтобы эффект был максимальным, толщина бетона в конструкции тёплого пола должна быть не более 5 см.

Метод утепления «тёплый пол» имеет два непревзойдённых преимущества:

Способность поддерживать оптимальный температурный режим в помещении, и возможность регулировать его. А также «тёплый пол» устраняет возможность резкого повышения влажности и перегрева помещения, что обычно негативно сказывается на здоровье жильцов.
Беспроблемный ремонт в случае поломки. Чаще всего нерабочее состояние «тёплого пола» обусловлено повреждением кабеля или терморегулятора. Ремонт не потребует от вас больших трудозатрат и в финансовом плане тоже.

Стабильный температурный режим в доме, благодаря «тёплому полу» – это показатель высокого комфорта и достатка вашего дома. Поэтому не забывайте, что пол играет важнейшую роль в утеплении, и всегда стремитесь, чтобы он был максимально тёплым. Какой бы способ утепления вы ни выбрали, кабель, минеральную вату, или пенополистирол, будьте уверены – вы сделали правильный выбор.

Статьи по теме