Политические новости 

США расширили санкции против Ирана: что случилось

Соединенные Штаты Америки расширяют антииранские санкции. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, – пишет Госдеп.

Дополнительные ограничительные меры призваны помешать поставкам в Иран продукции, которая, по мнению Вашингтона, может использоваться Тегераном в ядерной, ракетной и военной программах.

«Госдеп выделил 22 наименования материалов, используемых в связи с ядерной, военной и баллистической программами. Те, кто сознательно передает эти материалы Ирану, теперь подпадают под действие санкций«, — говорится в заявлении госсекретаря.

В списке оказались наименования металлургической продукции, в том числе сплавы алюминия, несколько видов стали.

«Иранская ядерная, ракетная и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности«, — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Помпео напомнил, что строительная компания Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана. – Ред.) и многие ее дочерние предприятия остаются под действием санкций ООН.

«В связи с этим передача определенных материалов, в том числе графита, сырья или полуфабрикатов металлов, в или из Ирана для использования в рамках строительного сектора Ирана остается под санкциями«, – резюмировал госсекретарь США.

Статьи по теме