Полезные советы 

Строительство крыльца

Крыльцо – это то, что в первую очередь бросается в глаза, когда заходишь в коттедж. По его внешнему виду можно понять, как живут в доме. Поэтому оно должно быть аккуратным, надёжным и, конечно, красивым.

Надо заметить, что функциональные и конструктивные характеристики у данного сооружения могут быть разными. Кто-то строит крыльцо в виде открытой площадки, а кто-то предпочитает достаточно просторные конструкции, которые нередко совмещены с террасой. Однако чаще делают его каркасно-рамочного типа. Верхняя часть у такого сооружения закрыта крыльцом, а нижняя, то есть лестница оставлена открытой. Нужно заметить, что у данной конструкции есть свои преимущества. Так, под верхней частью в земле могут быть расположены канализационные насосные станции которые можно приобрести на сайте
https://www.budservic.com.ua/product-category/santehnika/nasosy-i-stantsii/nasosnye-stantsii/ . Пространство под ней можно использовать и в качестве дополнительного хозяйственного блока. Для того чтобы построить такое крыльцо, необходимо подготовить половые доски, вагонку, доски, бетон и силикатный кирпич.

Работу следует начинать с выравнивания поверхности земли и с заливки площадки. Для этого предварительно рекомендуется сделать опалубку – специальную конструкцию из старых досок, которая обеспечит форму будущему фундаменту. Залив бетоном площадку, нужно дождаться его высыхания. Далее нужно проложить ряды кирпича с одной стороны площадки, там, где будет расположена верхняя часть крыльца. Высота кладки должна быть в результате чуть ниже уровня пола в доме. Поверх кирпичных рядов нужно положить гидроизоляционный материал. Отлично подойдёт рубероид. Кстати, если под верхней частью крыльца будет расположено дополнительное хозяйственное помещение или оборудование, которым производится очистка стоков, следует оставить место для дверного проёма при сооружении кирпичных рядов. Далее осуществляется сооружение каркаса крыльца. Нужно отметить, что высота стоек, из которых состоит основная конструкция, должна быть чуть ниже, чем сам дом. Это необходимо для обеспечения уклона будущей крыши. После того как каркас собран, приступают к строительству лестницы – нижней части крыльца. Лестницу можно сделать из досок, камня или кирпича. Затем нужно обшить каркас. Для этого лучше использовать вагонку. Практичные люди могут предпочесть сайдинг. Этому современному материалу не страшны капризы погоды, он долговечен, поскольку не ржавеет и не гниёт. Далее следует стелить половые доски, установить крышу из металлочерепицы.

Статьи по теме