Политические новости 

Грызлов обвинил Украину в нежелании урегулировать кризис на Донбассе: «что подумают люди в Донецке и Луганске»

Представитель России в ТКГ Борис Грызлов после завершившейся вчера 14 мая видеоконференция Контактной группы сказал, что переговорный процесс в Минске не продвигается на пути даже к промежуточным результатам из-за нежелания Украины вести прямые переговоры с представителями так называемых «народных республик» – «ДНР» и «ЛНР».

Грызлов заявил, что из-за позиции Украины недавняя встреча и вовсе была на грани срыва. Также он обвинил Украину в препятствовании принятию дополнительного заявления Контактной группы о прекращении огня на Донбассе.

То есть, российские представители в составе Контактной группы ставят успешность переговорного процесса в прямую и жесткую зависимость от готовности государственной власти Украины вести прямые переговоры с «народными республиками».  Но если такие переговоры начнутся, конфликт на Донбассе становится с правовой точки зрения внутренним украинским конфликтом, а Россия получает возможность позиционировать себя как посредника и миротворца, а также получает повод требовать снятия с себя международных санкций.

Грызлов считает, что сегодня Киев должен думать о Донецке и Луганске, иначе: «он ничем не будет отличаться от предыдущей власти». «В глазах жителей Донецка и Луганска нынешняя киевская власть все меньше отличается от прошлой» – так прокомментировал Грызлов итоги прошедшей видеоконференции Контактной группы.

Статьи по теме