Новости 

В Днепре врач поделилась советами, как не заразиться китайским коронавирусом

СТОИТ ЛИ УКРАИНЦАМ БОЯТЬСЯ КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА

Сегодня много говорят о новом вирусе из Китая, из-за чего некоторые впадают в панику. Однако врач-инфекционист Ольга Лобачева считает, что сильно переживать по этому поводу не стоит. «Много сил направлено на то, чтобы предупредить развитие каких-либо процессов в Украине и ликвидировать вспышку заболевания непосредственно в самом Китае. На защиту здоровья населения направлены силы Министерства здравоохранения, Таможенной службы, Всемирной организации здоровья и других организации».

Врач также подтвердила, что в Украине пока не зафиксировано ни одного случая заболевания китайским коронавирусом.

ЧТО ОСОБЕННОГО В КИТАЙСКОМ КОРОНАВИРУСЕ

По словам Ольги Лобачевой, этот вирус просто новый. «Вирус – это очень сложная структура. Попадая в живой организм, он пытается приспособиться. Поэтому он часто мутирует, и предсказывать его дальнейшее развитие очень сложно. Изначально уханьский коронавирус был характерен для животных. Не предполагалось, что люди могут им болеть. Но мы знаем, как население Китая употребляет пищу, т.е. плохо ее обрабатывает термически, ест много сырого мяса и морепродуктов. Таким образом он попал в организм человека, где попытался выжить, видоизменился и привел к тем последствиям, которые мы сейчас видим. Теперь этот вирус передается от человека к человеку».

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ КОРОНАВИРУСОМ

«Для того, чтобы заразиться этим вирусом человек должен близко контактировать с больным человеком. Передается вирус воздушно-капельным путем через слизистые. Даже если человек находился с больным в одной комнате в течение 1 минуты, а расстояние между ними было менее 2-х метров, то вероятность заболеть увеличивается, – говорит врач. – Важную роль играет и гигиена рук, т.к. мы беремся за дверные ручки и какие-то предметы обихода, потом начинаем тереть глаза этими руками, чесать нос, и таким образом вирус может попадать в кровь и размножаться. Поэтому, если мы будем соблюдать все меры предосторожности, то вероятность заболеть у нас сведется к минимуму».

Тщательно мойте руки с мылом!

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА

По словам Ольги Лобачевой, все люди, которые контактировали или находились в одном помещении с больным человеком, оказывали медицинскую помощь или просто были в Китае, уже подлежат карантину. «Учитывая эпидемиологию этого вируса, карантин продолжается от 2 до 14 дней. В этот период человек должен обращать внимание на такие изменения в своем организме, как повышение температуры свыше 38,5 градусов, ломоту в теле, головную боль и нарушение дыхания.

Одной из главных характеристик этого вируса является то, что он поражает нижние дыхательные пути, т.е. будет прогрессировать и нарастать отдышка. Задействованы именно легкие. Не обязательно может быть насморк и слезотечение, но в большей степени сразу поражаются нижние дыхательные пути. Поэтому люди, которые контактировали с больными или прилетели из Китая, должны сразу обратиться за медицинской помощью в случае высокой температуры и одышки».

Статьи по теме