Новости 

Украинцы смогут добавить на ID-карту электронную подпись: подробности

Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба (Госмиграции) 5 февраля запустили новую услугу – добавление квалифицированной электронной подписи (КЭП) на ID-карту. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Первым эту услугу оформил президент Владимир Зеленский.

«Получив такую ​​ID-карту, человек становится владельцем защищенного носителя, который соответствует украинскому и европейскому законодательству. ID-карта с КЭП предоставляет безусловные преимущества в виде простоты и удобства в процессе использования электронных сервисов государственных органов, получения административных и банковских услуг, ведения бизнеса и тому подобное«, – сказано в сообщении.

Срок действия электронной подписи на ID-карте составит 10 лет, но каждые два года ее действие нужно продлевать.

Услуга является бесплатной. Ее можно получить при оформлении ID-карты по месту регистрации лица либо внести КЭП на уже имеющуюся ID-карту в любом территориальном подразделении Госмиграции. Для пользования электронной подписью нужен картридер или смартфон с NFC-ридером.

«Оформление КЭП и внесение ее на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию. Однако в случае нежелания собственника ID-карты получить такую ​​услугу он не сможет воспользоваться всеми преимуществами электронной подписи«, – отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что ID-карта с КЭП является безопасной. Постороннее лицо не сможет воспользоваться подписью. Это возможно только при условии, если в руки мошенника попадет ID-карта и PIN-код к секретному ключу.

В будущем планируется реализовать в мобильном приложении «Дія» возможность идентифицироваться с помощью ID-карты, а также при необходимости подписывать документы.

Всего с начала оформления биометрических документов в Украине миграционная служба оформила более 4,4 миллиона ID-карт.

Статьи по теме