Новости 

Почему митинг под ПриватБанком в Днепре и Киеве должен закончиться

«Оранжевые жилеты» под главными офисами ПриватБанка в Днепре и Киеве должны вернуться домой. Почему – читайте в материале.

29 января на своей странице в ФБ пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга написал, что никопольский завод получил 21,8 млн грн от банка по решению суда. «Сегодня Приватбанк выплатил «Нікопольському заводу феросплавів» 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда города Киева от 17 декабря 2019 года, — написал Олег Серга в соцсети. —  В то же время, банк подал апелляционную жалобу на решение суда, считая решение суда первой инстанции неправомерным, а действия организаторов пикета — очередной попыткой давления на банк. Исполнение решения суда первой инстанции делает абсолютно безосновательным проведение массового пикета «сотрудников» завода, который проводится с сентября 2019 перед центральными офисами банка в Днепре и Киеве. Протесты имеют целью мешать нормальной жизнедеятельности банка и оказывать давление на сотрудников и клиентов ПриватБанка».

ИЗ-ЗА ЧЕГО СЛУЧИЛСЯ МИТИНГ

Информатор Деньги писал, что в мае 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее АО «Никопольский завод ферросплавов». Речь шла о вагонах и тепловозах завода, которые выступили в качестве залога по одному из кредитов рефинансирования. Кредит был взят в 2008 году.

НЗФ выступил с инициативой рассчитаться по долгам и 28 августа Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между Нацбанком и АО «Никопольский завод ферросплавов». Завод выплатил 22 млн грн Нацбанку. Участники пикета считают, что теперь национализированный ПриватБанк должен вернуть НЗФ сумму залога. По ст. 556 ГК Украины, если банк взыскал залоговую сумму с поручителя, поручитель получает право взыскать в порядке регресса эту сумму с основного должника. Не исключено, что национализированный ПриватБанк ожидают многомиллионные иски из-за таких вот «мировых соглашений» по долгам предприятий бывшего собственника ПриватБанка Игоря Коломойского.

Статьи по теме