Полезные советы 

Ипотека на зарубежную недвижимость

Да, недвижимость очень сложно купить. Купить квартиру в Барселоне порой в ужасном состоянии, а рынок ипотеки еще далек от совершенства. Ведь есть практически реальная возможность за такие же деньги купить недвижимость за границей.

И к слову сказать, там сразу будет ремонт, который для нас евро, бассейн и прочие удобства. Всего лишь необходимо взять кредит в зарубежном банке. Данная схема приобретения рассчитана и на средний класс тоже, так как многие представители данного класса имеют вполне приличные накопления. Приобретая коммерческая недвижимость в Барселоне за рубежом, вы можете быть спокойны от всех встрясок нашей экономики и налоговых несуразиц. При этом чаще всего начинают использоваться различные кредитные схемы в отличие от сделок прошлых лет, совершаемых наличными.

Доступная ипотека. Вот что служит стимулом для вклада российских денег в зарубежную недвижимость.

Для справки приведем ряд стран где российские граждане могут сравнительно легко получить кредит.

— Кипр — Турция — Испания

В других западных и не очень западных странах вы также можете рассчитывать, что вам пойдут на встречу в выдаче кредита. У каждой страны свои законы, и вам желательно ознакомиться с ними заранее.

Процедура получения кредита

Естественно, что при получении кредита как нерезидент вы лишаетесь некоторых льгот, но, как правило, россияне и не рассчитывают на теплый прием. Вам необходимо внести около 30 % залога и получить кредит на оставшиеся 70 % со сроком выплаты от 10 до 20 лет. Процентная ставка может колебаться от3 до 6% в год.

Кредит выдается под залог принадлежащей вам недвижимости. Все документы на недвижимость зарубежом вы можете получить сразу после погашения кредита.

Проверка платежеспособности клиента в разных странах практически одинакова, за исключением некоторых особенностей. Вы должны предоставить сведения о своем ежемесячном доходе и желательно, чтобы ваш доход в месяц превышал месячные выплаты банку в 3 раза. Вам придется предоставить справки из банка о состоянии вашего счета и, как вариант, рекомендательные письма от вашего работодателя. Все представленные документы должны быть на языке страны, в которой вы берете кредит и заверены нотариально. Возможно, что потребуются дубликаты документов свидетельствующих о том, каким движимым и недвижимым имуществом вы владеете.

Траты на получение кредита занимают 2 % от суммы самой недвижимости. На оценку приобретаемой собственности банк в среднем тратит около недели. Когда оплачивать кредит, раз в месяц или поквартально решаете вы сами. Затем все просто. Банк оплачивает вашу недвижимость заграницей, а вы выплачиваете банку его проценты. За просрочку выплат банк может повысить процентную ставку.

Если вы затянули с оплатой, то в течение 2-3-х месяцев можете лишиться и своих выплаченных денег и недвижимости. Если вы решите досрочно погасить кредит, то приготовьтесь к тому, что с вас потребуют штраф. После этого вы вступаете во владение своей недвижимостью за рубежом.

Статьи по теме