Новости 

Инспекция по труду мэрии Днепра с февраля выходит на проверки бизнеса: какие будут штрафы

ПОКА ОГРАНИЧИВАЮТСЯ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ

По словам временно исполняющего обязанности начальника Главного управления Гоструда в Днепропетровской области Владислава Катченко, их управление с 20 по 31 января принимает участие во всеукраинской кампании по поручению премьер-министра Украины Алексея Гончарука по детенизации занятости населения в сфере торговли и услуг.

«Целью этой кампании является информационно-разъяснительная работа с работодателями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю товарами и услугами, а также работающими в сфере общественного питания.

Так, работодатели должны обратить внимание на:

  • фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора или контракта;
  • выплату заработной платы без начисления и уплаты единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхования и налога на доходы физических лиц;
  • оформление работника на неполный рабочий день в случае фактического выполнения работы им полный рабочий день;
  • подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

За данные нарушения законодательством предусмотрен штраф, налагаемый на работодателя в размере 30 минимальных заработных плат за каждого официально не оформленного работника, что на сегодняшний день составляет 141690 гривен.

По состоянию на 30 января по области нами уже проведено посещение примерно 11500 работодателей в указанных выше сферах, с которыми была проведена разъяснительная работа.

Зачастую оказывается, что у работодателя фактически работает 7-10 работников, а согласно данным Пенсионного фонда и Налоговой службы, официально у него работает 2-3 человека. Напоминаю для них специально, что с 10 февраля мы начинаем проверки по всем подобным предприятиям», — сказал Владислав Катченко.

Начальник инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич дополнила, что их инспекция занимается вопросами легализации трудовых отношений в Днепре.

«Это находится на личном и постоянном контроле городских властей, поскольку НДФЛ является основной статьей поступлений в городской бюджет.

«Увеличение поступлений от НДФЛ горожан увеличивает и размер городского бюджета, что позволяет их использовать для решения социальных вопросов. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы провести максимально информационно-разъяснительную работу. С 27 по 30 января нашей инспекцией проведены беседы с более чем 1100 предпринимателями, работающими в указанных сферах. Кроме того, мы разместили 360 брошюр для работодателей и наемных работников в лечебных учреждениях города по преимуществах официального трудоустройства, а также о финансовой ответственности за нарушения трудового законодательства.

За все время существования инспекции мы направили более 10 тысяч писем предпринимателям и юридическим лицам, расположенным в городе с напоминанием об ответственности за нарушения трудового законодательства. В результате этого были исправлены ошибки работодателями. Также мы постоянно проводим разъяснительную работу в СМИ для официально не трудоустроенных горожан, как поднимать эти вопросы перед работодателями. Во время проверок мы сталкивались с таким явлением: приказ по предприятию о зачислении в штат работника есть, а данных об этом в Налоговой и Пенсионном фонде — нет. Зарплата же работнику выплачивается в конверте. Поэтому мы советуем работникам, если они хотят убедиться, что действительно официально работают, обращаться в Налоговую службу с официальным запросом, в ответе на него будет указаны название предприятия, где человек трудоустроен, его доход и размер уплаченных налогов», — дополнила Татьяна Янушкевич.

НАЛОГОВ СТАЛИ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Как сообщила начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области Виктория Калиногорская, что Налоговая служба, совместно с органами Гоструда и местного самоуправления, постоянно проводит разъяснительную работу по необходимости официального трудоустройства работников работодателями.

«Мы провели 255 проверок по данному направлению в 2019 году, в результате чего было доначислено 80 миллионов гривен налогов по области, легализован труд 4020 человек. Это, что касается физических лиц — предпринимателей. Было зарегистрировано 8075 новых ФОП.

За счет легализации наемных работников у юридических лиц за тот же период зарплата наемных работников в области выросла более чем 75 миллионов гривен.

Однако и по сегодняшний день есть ряд предпринимателей, использующих труд наемных работников без их оформления. Это происходит в наиболее рискованных сферах предпринимательской деятельности — общественном питании, бытовом обслуживании и розничной торговле. В прошлом году мы провели встречи с примерно 4500 руководителями таких предприятий. В результате дополнительно в бюджеты поступило 24 миллиона гривен НДФЛ и 29 миллионов гривен единого социального взноса.

Хочу также напомнить, что каждый субъект хозяйственной деятельности обязан зарегистрироваться в Налоговой службе. За занятие хозяйственной деятельности без такой регистрации Кодексом об административных правонарушениях Украины предусмотрены штрафные санкции, налагаемые на такого «предпринимателя» в размере от 17000 до 34000 гривен. Если будет зафиксировано повторное такое нарушение в течение года, то размеры штрафа возрастают в 2 раза», — подчеркнула Виктория Калиногорская.

Статьи по теме