Новости 

Россия пустила поезд в Крым: в Украине открыли уголовное производство

Вскоре после объявления о завершении незаконного строительства моста через Керченский пролив Россия пустила по нему первый пассажирский поезд в нарушение международно признанной государственной границы Украины.

Российский поезд «Таврия» соединением Санкт-Петербург – Севастополь прибыл на аннексированный Крымский полуостров в ночь на 25 декабря. По данным СМИ, время в пути по Керченскому мосту составило около 24 минут.

В связи с этим прокуратура Автономной республики Крым зарегистрировала уголовное производство. В пресс-службе ведомства сообщили, что по обращению представительства президента Украины в АРК данные сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«В ходе досудебного расследования также будет дана правовая оценка незаконному запуску железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Крымским полуостровом, поскольку такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права», – отметили в прокуратуре АРК.

Статьи по теме