Полезные советы 

Преимущества процедур в косметологии

Вопрос о необходимости хорошо выглядеть уже давно не стоит перед современным человеком. Независимо от пола, возраста и роли, которую он исполняет дома или на работе, потребность в здоровой и ухоженной коже продиктована не только эстетическими мотивами. Сегодня безупречный внешний вид в первую очередь необходим для построения эффективных контактов между людьми, особенно в деловой сфере.

Современные возможности косметологии позволяют корректировать даже существенные физические недостатки без применения хирургии вмешательств. Более того, безоперационный подход к решению всевозможных косметологических проблем позволяет максимально естественно и органично менять представление о себе. Однако, несмотря на кажущуюся простоту применения некоторых методик, подавляющее большинство косметологических процедур имеет смысл проводить в салоне красоты.

Чем же отличается прием у косметолога от выполнения домашних сеансов? Почему нельзя просто купить косметику и самостоятельно ее применять?

Косметология

Во-первых, косметолог — это специалист с высшим медицинским образованием, имеющий специализацию по лечению кожных болезней. Как минимум 8 лет опыта в практической медицине позволяют врачу-косметологу не только решать проблемы кожи, но и понимать, чем они могут быть вызваны. В случае подозрений на нарушение деятельности внутренних органов косметолог направляет клиента к профильному специалисту для лечения основного заболевания.

К сожалению, в последнее время широко распространены курсы косметологов для людей без медицинского образования, поэтому для получения качественной услуги необходимо интересоваться уровнем профессиональной подготовки косметолога наличием медицинской лицензии у салона красоты.

Во-вторых, препараты, используемые в косметологическом кабинете, невозможно официально приобрести в свободной продаже. Об этом заботятся практически все заводы-изготовители и фирмы, реализующие продукцию. Дело в том, что профессиональные косметические средства при неграмотном использовании могут нанести вред. Выбирать дозировку, объем и частоту процедур должен только врач-косметолог.

В-третьих, процедуры по уходу за кожей лица или тела необходимо выполнять в условиях асептики, чего невозможно добиться дома. Помещение и оборудование должны подвергаться дезинфекции, инструменты и материалы — стерилизации.

Конечно, не имеет смысла посещать косметолога ежедневно, например, для проведения демакияжа или нанесения питательного крема. Грамотный специалист должен подбирать косметические средства для домашнего ухода индивидуально для каждого клиента и обучать их правильному использованию.

И, наконец, только в косметологическом кабинете можно получить исчерпывающую консультацию по подбору косметических средств, правилам их использования и базовым процедурам по уходу за кожей.

Статьи по теме