Полезные советы 

Процедура фонофореза и ее применение на дому.

Современная косметология полна различными процедурами, и этот список растёт каждый день. Из этого возникает вопрос — что же представляет собой фонофорез и для какой цели он используется?

Фонофорезом называется косметическая процедура, которая предусматривает введение витаминных средств и препаратов под ультразвуковым действием в глубокие кожные слои.

При такой ситуации на организм пациента действуют и физические, и химические факторы. Происходит преобразование механической энергии в тканях в тепловую, а это ускоряет биохимические реакции и окислительно-восстановительные процессы. В тоже время осуществляется лимфодренаж, а это ведёт к снижению отечности.

Аппарат фонофорез совместно с гидрокортизоном — это ультразвуковое воздействие на организм человека посредством лекарственных препаратов. Причём такой метод характеризуется тем, что организм получает пользу в равной доле от лекарственных препаратов, и от ультразвука.

Положительные стороны фонофореза

Данная процедура помогает обогатить ткани кислородом, повысить их эластичность, омолодить кожу.

Введённый препарат ещё долгое время продолжает действовать на организм.

Ультразвуковые волны помогают ускорить обменные процессы, циркуляцию крови и движение лимфы.

В результате действия аппарата фонофореза уходит отечность, ткани восстанавливаются, снимается воспаление.

Фонофорез назначается для устранения: целлюлита, избыточного веса, ревматизма, болезней желудочно-кишечного тракта, болезней гинекологии и урологии, нарушений в лимфатической системе, с целью замедления старения кожного покрова, растяжек, рубцов и шрамов.

Но есть и противопоказания к проведению данной процедуры, а именно её нельзя выполнять при: заболеваниях кожного покрова, параличе лицевого нерва, воспалительных болезнях, онкологии, проблемах в работе эндокринной системы, при гипертонии, беременности и проблемах со свертываемостью крови.

В саму процедуру фонофореза входит: очищение нужного участка кожи, обработка его косметическим препаратом, обработка кожи ультразвуком и проникновение лекарственных средств под кожу, распространение их по организму.

Фонофорез на дому

Выполнять фонофорез дома можно, но для этой цели понадобится приобрести специальный аппарат. Сама по себе процедура не безболезненна. Перед тем, как начать сеанс, кожа обрабатывается лечебным гелем, в котором имеются укрепляющие компоненты. Затем при помощи электрода нужные участки кожного покрова обрабатываются по массажным линиям, мощность воздействия меняется от глубины действия. Это проявляется как несильная вибрация. Также можно применять и растворы для гидратации. Как результат, кожа станет мягкой, упругой, увлажненной, уйдет напряжение мышц лица.

Статьи по теме