Полезные советы 

Как отметить день Рождения ребенка

Можно ли отметить его дома? Наверное, многие задавались этим вопросом. Ведь так не хочется организовывать пиршество в кафе или ресторане.

И знаете, это вполне реально: не сойти с ума от разгулявшегося детского веселья, уберечь квартиру от нашествия друзей – малышей. Возможно, ваше дитя уже обрадовало вас, что хочет пригласить на свой праздник всю свою группу с детского сада, или всех своих лучших друзей со двора (а их тоже не мало) или секции. Что же делать? Как действовать, чтобы и ребенок и родители остались довольны.

Все это легко можно сделать.

С чего начать приготовление к детскому дню Рождения?

Обратите внимание, что день рождения малыша – это не только его праздник, но и родителей, а из этого следует, что необязательно все взваливать на плечи родителей. Дети могут помочь Вам: украсить комнату, заняться сервировкой стола (я, к примеру, в детстве очень любил это делать), но главное помочь убрать квартиру.

Роль родителей…

Вам стоит узнать, кого собирается пригласить ваше чадо, а он, в свою очередь – сколько друзей вы готовы принять. Когда уже все приглашены, свяжитесь с родителями приглашенных детей, чтобы уяснить организационные вопросы.

Например, как ребенок доберется на праздник, останется ли его родители на дне рождении, если нет, то когда им нужно забрать ребенка домой. Не лишним будет выяснить – нет ли у приглашенных детей аллергии на что-либо.

Учтите также, что размер квартиры, возможно, не позволит вам одновременно принять и ребятишек, и их родителей. Когда вы мало знакомы с родителями, и не знаете, как им об этом сказать, то лучше расскажите им, чем вы собираетесь занять детей, поинтересуйтесь особенностями приглашенного ребенка и оставьте свой телефон родителям, вероятней всего они поймут вас.

Не думаю, что они желают остаться в вашем доме, чтобы попробовать салаты, поймите, а ведь они вас тоже не знают, и причин для волнений у них может быть не меньше ваших.

Реально оцените размер вашей квартиры и свои силы. Когда вы устраиваете празднование детского дня рождения у себя дома первый раз, то лучше ограничьтесь двумя часами.

Этого времени не мало, чтобы отметить день Рождения ребенка, даже когда вам кажется, что ребята еще не устали, а вы готовы развлекать и веселить их еще и еще, лучше удержитесь от соблазна. Ведь чуть не доиграть будет лучше, чем переиграть. Перевозбуждение детей не предоставит угрозы ни для детей, ни для вас, ни для квартиры.

Чем мы будем заниматься?

Обратите внимание, что вопрос как накрыть стол и чем накормить детей, вопрос менее важен, по сравнению с тем, чем их занять…

Конкурсы лучше проводить в начале, чтобы дети не успели разбрестись, а то дальше их будет сложно собрать. Если кто-то из приглашенных ребят задерживается, не стоит всем его ждать. Заранее решите, во что в таком случае можно будет поиграть.

Лучше, чтобы это была спокойная игра, и можно было присоединится, в любой момент. Когда все собрались, можно приступать к основной развлекательной программе. Для составления такой программы вам поможет интернет, книги и воспоминания из вашего детства. Желательно чередовать спокойные и подвижные конкурсы. Постарайтесь, чтобы каждый ребенок хоть раз выиграл в любом из конкурсов.

Если вы запутались при выборе игры, которая может заинтересовать ребят, тогда купите несколько рулончиков туалетной бумаги и воздушные гелевые шарики , лучше дешевые. Просто, мне кажется, нет детей, которым бы не нравилось играть в «Мумию». Чаще всего даже не возникает у детей вопросов, кто будет создавать мумию, а кто будет самой мумией. Если возникнет спор – задействуйте еще несколько рулонов бумаги, так вы всех помирите. Шарики мы подобрали дешевые, так как они легче лопаются. Эти игры очень просты и веселы.

Воздушные шары можно применить во многих конкурсах, чтобы отметить день Рождения ребенка. Например, передавать шарик по кругу, под веселую мелодию, а у кого шарик останется в руках, тот и выполняет, придуманное всеми задание.

Ну и еще один конкурс, на заметку. Предлагаю перекидывать воздушные шары с одной стороны комнаты в другую.

Пусть дети разделятся на 2 команды, и перебрасывают шары на территорию другой комнаты, выиграет та команда, которая после сигнала «Стоп», имеет меньше всего шаров. Для того, чтобы разделить комнату, вам понадобится 2, 3 стула. По окончанию конкурса, разрешите детям полопать шары. Они лопаются с таким грохотом, что дети просто в восторге.

Меню для дня Рождения ребенка

Главное, чтобы на вашем столе было много напитков, так как ребятишки много пьют жидкости. Радость детям, доставляет смешивание разных соков: персиковый и банановый, клубничный и яблочный…

Чаще всего дети едят совсем немного, и не то, что так полезно. Почти все кушают колбаску и овощи – огурцы, помидоры, перец. Овощи можно нарезать ломтиками или сделать канапе. Как показывает практика, дети любят зажаренное в сухариках куриное филе.

Немногие едят сир и фрукты… Также не все любят пиццу, как ни странно. Еще многих привлекает картофельный суп-пюре. Странно, но факт – дети его уплетают мгновенно. Ничего сверхнового, обычный суп-пюре из картошки просто можно добавить в кастрюльку чайную ложку горчицы, а подавать на стол с сухариками.

Только сухарики насыпьте в отдельную мисочку, чтобы каждый насыпал себе самостоятельно, ребятам это нравится, а также можно поставить тарелочку с зеленью для супа.

Бутерброды с икрой, также популярны среди малышей. А вот салат, вряд ли вызовет интерес у юных гостей, но и тут у нас есть уловка…

Приготовим салат Оливье, по рецепту Гарри Поттера…

«Оливье» на дне Рождении ребенка…

Все ингредиенты необходимо нарезать и сложить в небольшие емкости, например в баночки из-под детского питания. На каждой емкости наклейте этикетки, на которых написано название, которое вам нужно будет придумать заранее.

Если малыши еще не умеют читать, то тогда нарисуйте картинки. Название это ваша фантазия… Например, на баночке в которой находится горошек, можно написать – глаза сплохвоста (как в фильме о Гарри Поттере), яйца – зародыши курицы. Если не нравится идея с Гарри Поттером, то поиграйте в остров сокровищ, соответственно в баночках находятся сокровища.

Постарайтесь приготовить зашифрованный рецепт — вместо букв — цифры, ребусы, рисунки, схемы, по которым они смогут найти записки с цифрами. А каждая цифра соответствует цифре на баночке.

А значит, ваш рецепт должен расшифровываться так – берем емкость №1 и высыпаем ее содержимое в котел (салатница) премешиваем 7 раз по часовой стрелке и 7 раз – против часовой. И такую процедуру проделать со всеми баночками. Последняя фраза должна расшифровываться так – добавьте пол баночки майонеза и перемешайте.

Будет гораздо интереснее, если один малыш отгадает первое предложение, второй высыпит содержимое емкости, третий перемешает и т. д.

Таким образом, все дети будут задействованы. Вот увидите, после такой игры этот салат попробуют Все.

Постарайтесь вернуться в детство и поиграть с детьми на равных – и море удовольствия вам гарантировано.

Статьи по теме