Полезные советы 

Удочки для летней рыбалки

Рыбалка для среднестатистического украинца – не промысел, не способ прокормить семью. Но берега рыбных рек и озер летом утыканы удочками. Рядом фигурки застывших в ожидании притихших рыбаков. Такие же изваяния покачиваются на лодках среди водоема.

Редкое терпение. Радостные коротки вскрики не приветствуются – рыбу распугаешь! Добавка к столу в виде свежепойманного карпа, окуня обеспечена. 

На что ловят летом? Какие удочки торчат вдоль берегов?

Поплавочные удочки

С них любители начинают путь в Большую Рыбалку. Просто удилище с леской, поплавком и крючком на конце. Однако удилища имеют четкое деление по типу. Часто элементы одного вида проникают в другой, но разграничение сохраняется:

  • Маховая удочка (мах).Гибкая, легкая, простая в оснастке – модификация старинного орехового удилища. Изготавливают из стеклопластика (дешевый тяжелый материал, трудно делать махи), из композита (прочные и легкие), из углепластика (упругие, прочные, легкие). Длинна удилища более 10 м. Леску крепят через коннектор на конце бланка. У маха колец нет;
  • Болонская (болонка). Оснащена катушкой. Ловят рыбу в реках с течением. Забрасывают, леску с катушки постепенно отпускают свободно по течению, пока она не выйдет на заданное расстояние и глубину. Затем начинают проводку с придержанием. Наживка должна быть впереди поплавка. Облавливать удается большие участки. Потом леску ступенчато подматывают на катушку. Постепенная ступенчатая подмотка увеличивает шанс поймать рыбу.
  • Матчевая удочка. Подходит для отлова на дальних дистанциях. Далеко забрасывается из-за специального строя удилища. Условия лова – стоячая озерная вода и река со слабым течением. Ловят любой вид рыб в пресноводных водохранилищах. Тип и размер наживки значения не имеет.
  • Штекерная удочка. Громоздкая на вид (длинна 16-20 м), состоит из штекерных колен и бланка-кита. Забросить и удержать всю конструкцию трудно, поэтому штекеры передвигают по специальным роликам, рыбак держит только кита. Рыболовы ловко управляются с таким удилищем. Результат рыбалки всегда выше, чем с другими удочками.

Оснастка поплавочных удочках либо фиксированная (глухая), либо бегучая – передвигается по леске между ограничителями.

Донки 

Удочки без удилищ – старейшие из рыболовных конструкций. Эволюция донок привела к изобретению фидера.

Классификация:

  • Закидушка. Мотовило с намотанной толстой леской, грузило, крючок. Снасть закидывают, отсюда название. Удобно, что снасть легкая, занимает мало места. На рыбную охоту берут до двух десятков закидушек. Их легко приспособить к любым условиям рыбалки.
  • Поставушка – используют для хищных рыб. По конструкции, как закидушка, отличается плетеными поводками и более толстой леской. Крючки рассчитаны на крупного живца.
  • Донки с катушками. Когда донку оснастили катушками, пришлось прибегнуть и к удилищу.
  • Фидер. Английское изобретение – удилище с тонким чувствительным концом квивертипом и кормушка возле крючка, которая приманивает рыбу. Рыбак периодически перезабрасывает фидер, охота получается быстрой, динамичной.

С такими удочками ходят на летнюю рыбалку и, нахохлившись, терпеливо ждут клева.

Статьи по теме