Полезные советы 

4 Причины почему нужно менять манжеты для тонометров вовремя

Тонометры крайней часто используются для измерения артериального давления в домашних условия. При эксплуатации обязательно необходимо обеспечить максимально правильные условия для исследования. Одним из таких условий, которое гарантирует максимально точные данные, является использование правильной манжеты.

На различных вариантах аппаратов установлены различные манжеты для тонометров, это следует учитывать при покупке. Может меняться материал производства самой камеры или чехла. Могут быть различными размеры, способ применения. Специалисты рекомендуют после приобретения конкретного устройства обязательно приобрести дополнительно к нему манжету. При этом нужно выбрать изделие по параметрам собственного тела.

Почему стоит поменять манжету на автоматическом или механическом тонометре?

Замена емкости для нагнетания воздуха в механическом или автоматическом тонометре является стандартной процедурой. Замена может проводиться в нескольких случаях:

  1. Механическое повреждение камеры. В таком случае эксплуатировать автоматический тонометр не удастся в принципе.
  2. Дискомфорт от использования тонометра со старой манжетой. Причиной дискомфорта может являться недостаточно мягкая ткань чехла камеры или же появление дефектов на нём со временем.
  3. Желание изменить способ измерения давления. Помимо плечевой накладки в продаже имеются изделия для бедра, и запястья. Использование различных приспособлений для механических и автоматических тонометров позволяет определить наиболее удачную зону для получения точных результатов.
  4. Изменение параметров тела. Иногда замена данного элемента может потребоваться в случае изменения параметров тела. Длины старой манжеты может не хватать для правильного замера показателей давления.

В случае длительной эксплуатации старого тонометра механического или автоматическом обязательно необходимо регулярно проводить замену чехла и самой емкости для воздуха. При выборе приспособления стоит ориентироваться на параметры тела, а также имеющийся бюджет. Более дорогие изделия обладают высшим качеством, что позволяет максимально точно измерить давление.

На что необходимо ориентироваться при выборе манжеты для тонометра?

При выборе манжеты для автоматического или механического аппарата обязательно нужно ориентироваться на размер изделия. Поскольку размер изделия в зависимости от области применения может иметь огромное значение. Если вы приверженец классического способа измерения давления на предплечье, стоит выбрать накладку шириной равный 20% длины вашей руки. Только в таком случае замер давления будет максимально правильным, а сама процедура не будет наносить вред, и не будет болезненной.

Не имеет значения, для какого варианта устройства вы выбираете камеру. Поскольку и для автоматического, и для механического тонометра данное приспособление будет одинаковым. Отличаются только способ применения и материалы изготовления.

Для получения максимально точных результатов измерения давления и ощущения Комфорта во время проведения процедуры необходимо обращать внимание на следующие моменты при выборе манжеты для автоматического или механического тонометра:

● Материал производство камеры, в которую нагнетается воздух. Во время накачивания камера должна хорошо растягиваться. Удовлетворить данное требование может только качественная резина или латекс. Поэтому такие изделия на данный момент изготавливаются только из этих материалов. Наиболее практичным считается латекс. Следует обратить внимание на наличие швов. Бесшовные модели более долговечные.

● Материал изготовления чехла для камеры. Изделие может изготавливаться из различных материалов, что непосредственно влияет на стоимость. Более грубые материалы будут дешевле. Однако замер в таком случае лучше проводить не на голой руке, а через одежду. Может меняться точность. Для получения максимально правдивых результатов лучше выбирать манжету с чехлом из мягкого материала.

● Способ исследования. На данный момент современная медицина предлагает несколько способов измерения. Меняется локация установки манжеты. Наиболее часто применяются камеры для плеча. Реже используются изделия для запястья. Также доступны в продаже варианты для бедра.

Какой бы вариант тонометра вы не использовали, особое внимание стоит уделить выбору именно манжеты. Если вы только приобрели автоматический или механический тонометр, обязательно необходимо попробовать измерить давление со стандартной накладкой. Если такое измерение доставляет вам дискомфорт, нужно приобретать манжету для тонометра исходя из параметров вашего тела. В таком случае каждая процедура исследования будет максимально правильной, а показатели — точными.

Статьи по теме